L7
Leito 7

Расстояния между столбами в фундаменте с ростверком какие?

Фундамент 4х6 метров. Диаметр столбиков 30 сантиметров, заливать буду бетоном с арматурой. Сверху их связывать будет ростверк 30х30 см.
Этот фундамент планируется под одноэтажный каркасный домик.
Грунт-глина, столбы будут под землей на 1.7 метра (глубина промерзания) .
На сколько часто нужно заливать столбики?
Вроде все исходные данные написал.

Анька Лушина

Вам рассчет фундамента делать надо.
(см. Яндекс. "Рассчет свайного фундамента"

Ан
Анна

ну вообще то Anna Vanna права, но расчета не сделать без геологических изысканий (что недешево)
но если у вас не болото и не пучинистые грунты, то шаг на 1-этажный дом будет около 2 - 2,5м
ну и сам ростверк заармируйте стержнями шестью диаметра 14-16

Тесса Иш

Даже если Ваш каркасный домик небольших размеров, при слабых грунтах, потребуется 16 столбов указанных размеров. И стоять они должны через 1.5м. Они обеспечат несущую способность в 11т. Если столбы будут стоять через 1,2м - соответственно 14т. Т. е. , Ваш домик уже готовый не должен превышать этого веса. И это с учетом четкого соблюдения технологии возведения столбчато-ростверкового фундамента. В сравнение скажу, что несущая способность незаглубленного рамного фундамента при таких же размерах уже 72т. Да и менее трудоемкого и дешевого к тому же.