Ло
Лола

Как взыскать алименты с бывшего мужа по исковому заявлению с его родственников, если муж официально нигде не работает

Все имущество записано на родственников, судебные приставы не работают. Не платит последние 3 месяца. И сказал: Вообще платить не будет.

Павел Титов

Насколько я знаю никак, алименты взымаются только с официальной зп.

Но если ваш муж нормальный человек у него должна быть ответственность за ребенка и он должен и без суда его обеспечивать.

Александр Анисимов

Никак.
Суд присудил выплачивать алименты именно мужу, а не его родственникам.
А если муж официально нигде не работает и по этому поводу думает, что алименты он платить не должен, то он глубоко ошибается.
Ещё как должен!
Если алименты присуждены не в твёрдой сумме, а 25% от дохода, то он должен платить 25% от средней зарплаты по региону (уточните сумму у пристава)
Если бывший муж зарегистрирован на бирже труда, как безработный, то 25% от пособия по безработице.
Если бывший муж имеет задолженность более 4 месяцев, то он считается злостным неплательщиком и вы имеете право подать на него в суд за злостное уклонение от уплаты алиментов (статья 157 УК РФ) . И суд скорее всего, приняв во внимание его безработность ему работу и присудит. Пойдёт ваш бывший муж улицу мести.

ПыСы: Пишите жалобы старшему приставу на бездействие его подчиненных. Грозите подать в суд за неисполнение решения суда (Статья 315 УК РФ).

Марина Александрова

Если нигде не работает, то должен платить прожиточный минимум на ребенка: 4-5 тысяч, где хочет там пусть и берет. Могут и посадить за неуплату. С родственников ничего не взять, они не виноваты.

Александр Карлов

Всё делается через суд. То, что он "не работает" ничего не значит, на что-то ведь он живёт, вот и разберутся. А родственники его здесь вообще не при чём.

Музычка Музычка

Никак. Родственники не обязаны вам выплачивать алименты . У ребенка есть родители.

Vasiliy Nikolaevich

Не работает и не платит - пусть отправляют на обязательные работы или сажают. А его родственники ни при чем, вы не с ними под венец ходили.

Ва
Валерия

Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
Вы про эту статью??? ?
Но она действует в том случае, когда например родитель ребенка сам несовершеннолетний и находится на попечении этих лиц, являясь их иждивенцем.
Тогда с несовершеннолетнего при отсутствии у него заработка ничего взыскать нельзя и взыскивают с его родителей до его совершеннолетия.

Sergei

дык описать имущество.

Evgeniya Poznikova

Это вы что с его мамы будете взыскивать или сестры, брата. Ну вы даете.

Гульпери Касумова

если нигде не работает, то автоматически будет начисляться сумма прожиточного минимума. ему невыгодно нигде не работать официально. скорее всего, он по истечение какого-то периода принесет приставам липовую справку, тут его можно и подсекать. а вы подождите еще пару месяцев и подавайте в суд за не выплату алиментов, и взыскивайте неустойку. там неплохая сумма получится если ежемесячно ему будет начисляться сумма прожиточного минимума.