Ганишер Ахмадов

Что делать, если бывший муж не дает нотариальное согласие на продажу квартиры?

...В 2001 году в браке была приобретена квартира договор купля-продажа, собственником являюсь я (жена) , муж в этой квартире не был прописан (прописан был в воинской части) , в 2004 году с мужем развелись, раздела имущества не было. Сейчас в 2012 году хотела продать квартиру и улучшить жилищные условия при помощи материнского капитала, в агентстве недвижимости сказали предоставить нотариальное согласие бывшего супруга, бывший супруг сначала согласился дать согласие, а теперь не выходит на контакт, одним словом не хочет давать согласие. Подскажите, что мне делать в этой ситуации?

Надежда

Если квартира была приобретена в браке, то делите совместно нажитое имущество и продавайте свою долю с соблюдением правила преимущественной покупки.

P.S. "Бывший член собственника" )))))))))) Сильно сказано! )))))

Рузана Дышекова

Сроки все вышли. Продавайте спокойно без его согласия.

Слава Калошин

Он считается, как бывший член собственника.

Маня Паршина

Только через суд.
Вариантов разрешения спора много, надо садиться и обсуждать, желательно с мужем.

Юрий М

продавай без агентства. отказ официальный может дать только Росреестр.

Юля

Согласие в данном случае не нужно. Можно продать без согласия супруга. Ему в свое время нужно было почесаться и решить вопрос с разделом имущества. А теперь поезд ушел. Идите в Росреестр и продавайте.

Дмитрий Котов

В силу п. 3 ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки, требующей гос. регистрации, в отношении находящегося в совместной собственности имущества, необходимо нотар. удостоверенное согласие супруга. Эта норма регулирует отношения между супругами состоящими в браке, а не между бывшими супругами. В отношении имущества бывших супругов, раздел которого не был произведен, сохраняется режим совместной собственности (ст. 253 ГК РФ) . Пункт 3 ст. 24 Закона о регистрации прав предусматривает, что гос. регистрация прекращения права общей совместной собственности на недвижимое имущество осущ-ся на основании заявления одного из правообладателей. Т. о. , один из бывших супругов вправе расп-ся имуществом, находящимся в совместной собственности. При этом согласие сособственника предполагается. Представление в рег. орган документов, подтвержд. такое согласие, законом не предусмотрено. Но есть судебная практика, признающая необходимость получения нотариально удостоверенного согласия бывшего супруга при отчуждении после расторжения брака совместно нажитого имущества.