Головашина Наталия

Аркаим (Челябинская область) это миф или он реально существовал?

Ирина Богданова

Как он может быть мифом, если это реальный археологический памятник, где работают археологи и приезжает толпы туристов?
Довольно плохо сохранившийся древний город. Как говорят, возрастом до 5 тыс. лет.
Вот аэрофотосъемка, на которой видна его концентрическая структура

Владислав Шклярук

Существовал. Был лет триста, а потом сгорел. Остатки и сейчас существуют. Но - ничего выдающегося.

Володимер Олiйник

Я только читал про него в около-научной литературе...

Екатерина Трубицына

читайте тут много про Аркаим

Нина Москвина

Владимир Путин посетил прародину современных народов – заповедник "Аркаим" -

"Почему древние индоевропейцы покинули свои города - загадка. Но согласно одной из гипотез, уйдя с Урала, они расселились на огромной территории - от Украины до Северного Китая. Таким образом, древних жителей Аркаима можно считать предками славянских, тюркских и угорских народов. "

Вероника Ревуцкая

Еще одна версия - Аркаим - прародина Индо-иранских народов - иранцев, а к
индо-арийцам-европейцам не имеет отношения.
Там (в Чел области) - еще около 50 городов бронзового века !