Евгения Карпеченко

Как правильно приготовить св. горбушу в духовке

Мээрим

Ингредиенты:
Мука пшеничная 20.0 г
Горбуша 400.0 г
Лук репчатый 1.0 шт
Паста томатная 100.0 г
Помидоры красные 2.0 шт
Сахар песок 1.0 ст. л.
Соль 1.0 ч. л
Паприка 1.0 ч. л
Приготовление:
Горбуша - это разновидность дальневосточного лосося. Рыба самая распространенная, но ценная и, конечно, полезная. Одно "но": суховата. Вот этот ее недостаток можно убрать соусом. Итак приготовим стэйки горбуши и муку.
Стэйки можно брать целиком. Поделить на 2 части и убрать все кости. Каждый кусочек горбуши обвалять в муке и поджарить на масле до слегка золотистой корочки. Теперь займемся соусом
Лук очищаем и нарезаем вдоль, дольку чеснока так же. На масле в сковороде обжариваем слегка лук и чеснок. Добавим томатную пасту. Должна быть жидкая паста. Если такой нет, то 1 ст л густой пасты развести в 100-150 гр воды и добавить в сковороду. Туда же соль, сахар, нарезанные помидоры, немного молотого перца и паприки. Дать потушиться 2-3 минуты.
В огнеупорную посуду укладываем обжаренную горбушу и сверху заливаем соусом.
Ставим в разогретую духовку на 20 минут. Можно таким же образом потушить в кастрюле на огне. Горбуша получается сочная и пикантная. Приятного аппетита!

Игорь Арсенин

Горбушу разрезать поперек, толщина куска составит порядка 3 см. посоли, поперчи, сбрызни лимонным соком. в каждый кусочек положи по долечке лимона и оберни каждый кусочек гробушу в фольгу. Запекай минут 20.

Светлана Бай

посолить, поперчить, промазать майонезом, накрыть помидоркой. . перчиком, зепечь 20 мин и потереть сыр и расплавить..

Елена Прокуратова

Ингредиенты для приготовления горбуши в духовке под майонезом:

Горбуша (филе замороженное или охлажденное) – 500 гр.
Сыр (твердый) – 150 гр.
Майонез
Соль
Перец черный молотый
Масло растительное
Как я уже говорила мясо горбуши достаточно сухое и при приготовлении необходимо его чем-то заливать.
Дело в том, что я купила филе горбуши в замороженном виде и первое, что мне необходимо сделать – это поставить его размораживаться при комнатной температуре.
После чего хорошо промываем его под холодной проточной водой, а затем нарезаем на небольшие кусочки.
Сыр (у меня российский) натираем на мелкой терке.
Ставим разогревать духовку до температуры 180 градусов.
Берем форму для запекания и слегка смазываем ее растительным маслом.
После чего выкладываем в неё рыбу и тут же сверху солим, перчим по вкусу и смазываем майонезом
Сверху посыпаем тертым сыром и отправляем запекаться в духовку минут на 25-30.
Здесь главное не пересушить горбушу. Минут через 20 проверьте рыбу, и если она начинает покрываться золотистой корочкой, значит осталось еще несколько минут.

Юрий Кокушонков

Лучше всего в фольге, с овощами. Так она не будет сухой.

Diana Sidali

вкусней в фольге или "рукаве", добавив туда специи по вкусу, картошку или другие гарнирные овощи.