Егор Заводнов

как приготовить горбушу ?

Алена Пажетных

Горбуша фаршированная сыром

Целая тушка горбуши (без костей) запечённая в духовке

Тушка горбуши,
5 яиц,
молоко,
сыр (минимум 200гр) ,
томаты (свежие или консервированные)
растительное масло (оливковое предпочтительно) ,
сахар, соль

Берем тушку рыбки (я брала мороженную, мне попалась без головы) и после размораживания вырезаем все косточки и позвоночник, секрет в том, что нож должен быть с остреньким "носиком" , см картинки

Когда вырезаны "ребрышки", аккуратно скользя вырезаем позвоночник, АККУРАТНО НЕ ЗАДЕВАЯ КОЖУ, все плавники оставляем

Хвостик вырезаем - как снимаем чулок с позвоночника рыбки

Потом просто отламываем его.

Вот что получилось

Тушку внутри и снаружи обильно смазываем растительным маслом (обязательно, поэтому горбуша получается сочной) , умеренно солим (рыба вберет в себя всю соль+сама морская и сыр тоже содержит соль, так что пересолить легко) и немного сахару. Укладывам в целлофановый пакет (или пленку) и в холодильник минимум на 2 часа. Я оставляла на сутки.

Начинка

5 яиц+100 мл молока+соль+сахар (приправы по Вашему вкусу) =взбиваем

Из этой смеси немного выливаем в лоточек (метал) смазанный растительным маслом, так что бы покрыло только донышко и ставим на огонь. ждём пока поджариться. Это для того что бы начинка омлета не прилипла ко дну.

После аккуратно выливаем всю яичную смесь в лоточек, засыпаем натертый крупно сыр, томаты (я вообще брала аджику свою домашнюю)

В духовку разогретую до 200 градусов (приблизительно минут 10). Получаем

А теперь берем тушку маринованной нашей горбуши, и выкладываем на нее порезанный сыр. По опыту говорю, толщина кусочков имеет значение, чем толще - тем вкуснее (минимум 3 мм)

Потом на сыр выкладываем омлет (не морочьтесь выкладывая его рулетом! Просто слоями или слоем) , в хвостик его просто нагло заталкиваем!

Не переборщите с омлетом, рыбка должна легко сшиваться, а в духовке она немного уменьшится в размерах, иначе кожа на рыбке просто лопнет

Шьём! (нити с готовой рыбки оч просто удаляются одним движением без вреда для красоты блюда)

Получаем

Укладываем рыбку на протвень. Я брала еще на фольгу смазанную оливковым маслом достаточно обильно: из рыбы выделяется очень вкусный сок, можно потом полить либо гарнир либо саму рыбку, смотря как Вы ее будите подавать.

Обязательно в процессе выпекания несколько раз (через 15 мин, потом еще через 10) вынимайте рыбу и полностью всю тушку обильно смазывайте растительным маслом [/B ], иначе она просто треснет пополам (у меня треснула просто вдоль спины когда первый раз делала, было жаль)
Выпекать в духовке при температуре 180 градусов приблизительно 45 минут.

Вероника Клименкова

горбуша сама по себе рыба сухая, по сравнению с семгой или форелью, поэтому ее хорошо запечь с подливой из сливок или с майонезом.
еще можно сделать типа филе но с костями возиться придется, потом сделать тесто жиденькое ( яйцо+мука+соль+специи) и обмакнуть в нем и жарить, тогда она не будет слишком сухой.
ну и конечно все это надо делать с любовью !!!

Елена Погорелова

Диана, я могу поделится с Вами рецептом просто божественной рыбки.
Я такую рыбу делаю на все праздники в качестве холодной закуски. Всегда уходит на ура, ничего не остаётся.
А в будние дни, добавляю к рыбке гарнир - рис или картошку. Вкусно- просто ум отъешь. )))
Для приготовления понадобится:
Горбуша- 1 шт
лук репчатый -2 шт
майонез
сыр.
Весь процесс приготовления с пошаговым фото представлен на моём кулинарном сайте.
Желаю удачи и приятного аппетита! Поверь не пожалеешь!

Владимир Елисеенко

Горбуша жаренная с грибами

Грибы и лук почистить, порезать пластиками, а горбушу порционно. Грибы с луком обжарить на растительном масле. Добавить сливки, посолить, поперчить, тушить 20 минут. Отдельно пожарить горбушу. Выложить горбушу в грибы, залить остатками сливок и тушить еще 5 минут. Подать с картофельным пюре или пастой, посыпав тертым сыром и зеленью.

500 г горбуши, 300 г шампиньонов, 2 луковицы. 150 г сливок, 50 г масла, 50 г сыра

Раиса

Горбуша запеченная с сыром.
Для приготовления нам понадобится:
• Горбуша -1 рыбка
• лук репчатый - 2 шт.
• майонез
• сыр-150 гр.
• соль
• перец чёрный молотый
• зелень для украшения.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Для начала, подготовим рыбу. Нужно очистить рыбу от чешуи. Начинаем чистить ножом от хвоста к голове.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Затем убераем внутренности, отрезаем голову, хвост, плавники.
Делаем разрез по хребту рыбы и аккуратно отделяем половину тушки от хребта и костей.
Точно также поступаем со второй половинкой тушки.
Оставшиеся -голову, хвост, плавники и хребет с костями не выкидываем, а убираем в мешочик. В дальнейшем их можно отварить и из них получится неплохой рыбный бульон. Не знаете как их приготовить? посмотрите, как готовить уху из головы сёмги. Точно так- же можно приготовить и уху из горбуши.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Ещё раз проверяем, чтобы в мясе нашей рыбы не осталось костей. Нарезаем филе горбуши порционными кусками. Каждый кусочек посолить, поперчить.
______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Лук почистить и очень мелко нашинковать. Чем меньше, тем лучше. Так, как рыбка готовится быстро, у крупно нарезанного лука есть шанс не пропечься.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Отвечаем на вопрос, как приготовить горбушу в духовке?
Противень обильно смазать растительным маслом. На противень уложить подготовленные куски горбуши. Кожей вниз, мясом наверх.
_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Сверху обильно уложить нашинкованный лук.
_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Смазать майонезом. Лист ставим в горячую духовку и запекаем горбушу 20 минут при средней температуре 180 градусов. Если рыбка начнёт сильно прикипать к листу, можно добавить немного воды.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Сыр натереть на крупной тёрке.
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Через 20 минут, достаём противень с рыбкой и сверху засыпаем кусочки рыбы сыром. Снова убираем в духовку. Горбуша в духовке с сыром должна постоять ещё минут 10, чтобы сыр расплавился. Если Вы любите зажаристую корочку, тогда лист ставим на самый верх духовки . Готовую рыбку достаем, выкладываем на тарелку, украшаем зеленью и угощаемся.)) )
Горбуша вкусная придется по вкусу Вам и вашим гостям.
______________________________________________________________________________________________________________________________________
А на десерт позвольте предложить торт без выпечки. Очень прост в приготовлении, не требует много времени и сил, но безумно вкусный!
Желаю Вам приятного аппетита!