Зверева Елена

Почему не поднимается тесто шарлотки в духовке?

Я сделала так: 4 яйца, пол стакана сахара и стакан муки (Моя тётя так всегда делает) . Выложила яблоки, залила тестом. Поставила в духовку. И тесто не поднялось в итоге, но кстати вкусно получилось 🙂

Вишенка Ник

Оно особо и не должно подниматься, нужно долго тщательно взбивать яйца с сахаром до состояния белой пены и после того, как поставили в духовку - не открывать дверцу.
Сода в шарлотку не нужна!

Евгений

У меня почти такой же рецепт, но поднимается всегда (3-4 яйца, стакан сахара, стакан муки) . Может, мука такая...

Илдар Ганеев

нужно было добавить соду погашенную уксусом и тесто будет подниматься ..
кислота должна присутствовать в тесте

Юлия Алекссева

Отдельно взбивать желтки и белки и осторожно перемешивать. И лучше взбивать "весёлкой-венчиком", а не миксером. А почему растопленное масло не добавили? И щепотку соды ?

Светлана Орлова

ессно, не поднялось.. соду забыла добавить

Ольга

а сода где

Сергей Литвиненко

Я не спец, конечно. ))) Но в студенческие годы делали шарлотку. Надо в тесто немного соды, гашеной уксусом (или лимоном) добавить.

Дмитрий Семенов

а сода где потерялась.

Денис Котов

яиц много, тяжелят) ) можно 3, и разрыхлителя 1 ч. л.
главное хорошо взбить, у меня бывает так поднимается, что еще и сахарная корочка типа безе получается

Екатерина Игнатьева

яблоки не дают подняться

Светлана

разрыхлителя не добавили и сахара мало.

Constantine Kudryavtsev

Соду забыли добавить, гашёную.... Бывает....

Наталья Саливончик

Я делаю так:
Ингредиенты для шарлотки:
3 яйца
1 ст. и ст. л. муку
1 ст. л. майонеза
1 ст. сахара
1/3 ч. л соды или можно заменить разрыхлителем
2-4 яблока
Способ приготовления:
3 яйца, стакан сахара, ложку майонеза и разрыхлитель (сода) смешать так, чтобы не осталось крупинок сахара. Затем добавить муку и всё тчательно перемешать.

Очистить яблоки от кожуры и нарезать. Добавить в тесто, перемешать. Смазать форму для запекания сливочным маслом и выпекать при t 200-250 30-40 мин.
Все рецепты в моей группе в вконтакте)