Дмитрий Юдин

подскажите плииз у кого есть сухопутные черепашки

1 какой грунт им нужен в террариуме и 2 как недопустить спячки (слышала она вредна для них)

Lydmila Timashkova

грунт - в идеале сено_ галька (больше головы)
про спячку совершенно верно, ей занимаются только опытные киперы, а вы пока с террариумом разберитесь.
чтоб не впала в спячку, должно быть и не холодно и не жарко, оптимально: 26 в холодном углу и 31 в теплом, так же не забывайте про ультрафиолет, лампа Repti glo 10
терр моих сухопутов

Ольга Шебестюк

Черепахи. ру вам в помощь

Ирина Липакова

про грунт не знаю я грунт брала в садике. про спячку могу сказать. Ничего не вредно а скорее наоборот. мой черепашка был маленький размером половина ладони он представьте какой махонька. Так вот спал он все 3 мес и ничего не случилось а наоборот у него появилась тяга к еде и он вырос на много и стал тяжелее.