Александр Кочетов

Содержание сухопутной черепашки

Поместили сухопутную черепаху в террариум с песком, правильно ли мы сделали? Она сразу же стала есть его, подскажите кто знает как правильно содержать это животное ?

Ольга Баранова

http://cherepahi.ru/ подскажет.
По содержанию, кормлению, болезням и всему-всему, что нужно 🙂

Игорь Татаринцев

А кроме песка у неё есть что кушать?:))))

Сергей Донченко

Нужно инструкцию взять к черепашке в том же магазине

Рита

Во-первых, коробочкой для содержания черепахи не обойтись. Ей необходимо пространство для перемещения. Идеальный вариант – стеклянный террариум, стенки которого по длине превышают длину панциря животного хотя бы в пять раз. Во-вторых, сухопутные черепахи, как и все рептилии, сильно зависят от температуры помещения, поэтому в период активности (с середины весны до середины осени) их следует содержать в тепле. Если у Вас дома холодно, установите над террариумом электрическую лампу. Свет, кстати, тоже очень важен для правильного развития костей и панциря черепашки. Если нет террариума, подойдет достаточно просторная коробка (лучше из пластика) , но не забывайте об освещении.
Кормить черепах лучше всего свежими овощами: капустой, листьями салата, морковью, огурцами, помидорами, - а также различными травянистыми растениями: подорожником, одуванчиком, мать-и-мачехой, лебедой. Иногда можно давать им сладкие фрукты (например, яблоки) и ягоды, но не слишком много. Если Вы недавно завели черепаху, предлагайте ей время от времени разный корм, чтобы определить предпочтения питомца. Поить черепах не надо, поскольку они получают воду из сочных растений.
У черепах довольно быстро загрязняется нижняя часть панциря и лапки, поэтому примерно раз в неделю их нужно купать в воде с температурой 25-30 градусов. Для очистки удобно использовать зубную щетку с мягкой щетиной, но не надавливайте на нее слишком сильно, чтобы не повредить панцирь.