Дмитрий С.

Проблема с дресс-кодом в школе.

Такая ситуация: Девушка учится в Государственное бюджетном общеобразовательном учреждении, проще говоря в школе, 11й класс. У нее проколота нижняя губа в 2х местах, сама она блондинка, пару прядей покрашены в рыжий. Со всеми учителями она в хороших отношениях, за учебу всегда был и есть высший бал, т. е. к учебе не придраться. Звонили родителям, говорят, если не приведете ребенка в нормальный вид- исключим. Самое интересное, что устав школы, где обозначен определенный дресс-код, давать отказываются. Исключить могут, запросто, все построено на коррупции. Перекрашиваться, портить дорогостоящую прическу, снимать пирсинг, что бы все отверстия заросли, тоже не вариант. Подскажите, как в этой ситуации поступить?

Дмитрий Ласс

Да пожалуйтесь на них в департамент образования :))))

Га
Галина

О чем Вы ведете речь? Дресс-код http://ru.wikipedia.org/wiki/Дресс-код, - форма одежды, требуемая при посещении определённых мероприятий, организаций, заведений.
В Вашем случае можете не бояться, посетите руководителя Государственного бюджетного общеобразовательного учреждения, проще говоря директора школы и объясните ему, что действия его лично или его подчиненных, мягко говоря, незаконны, что Вы будете бороться за восстановление справедливости и законности всеми доступными Вам средствами, и намекните ему, что он лично может лишиться своей должности, а школа аккредитации. Над этим директором и школой есть отдел народного образования, департамент образования и т. д. вплоть до Министра образования и Президента включительно.
В конце-концов это Ваш ребенок, а школа пытается ущемить его права на самовыражение.

Евгений Румянцев

Я не понял, а на основании чего могут исключить из школы? Тем более если нет официально оформленного документально дресс-кода. И кто собственно говоря, звонит? На месте родителей я бы наведался в школу и директора школы загнул бы раком за подобные звонки и угрозы. Да предупредил бы обо всех негативных последствиях для школы и директора лично, если угроза будет выполнена. Начиная от ГОРОНО, Мин. образования, Прокуратуры, передачи "Пусть говрорят" и заканчивая последствиями похождения в тёмное время суток в тёмном переулке. За своего ребёнка можно любому очко порвать.

Екатерина К.

ст. 38 Конституции РФ - достаточно обратиться к директору школы с заявлением о нарушении конституционных прав, второй экземпляр которого напрвить в прокуратуру (в шапочке так и укажите куда пойдет 2 экземпляр, 3 зарегистрированный оставьте у себя)