Илья С

задача по физике, объясните? только прошу попроще. мне не тупо скатать. мне самому разобраться чтоб еще.

в резисторе сопротивлением 20 Ом сила тока за 5 с линейно возросла от 5 до 15 А. какое количество теплоты выделилось за это время?

Александр Леонов

Э-э.. . Ну если не "тупо скатать", то придётся обяснять, что такое интегрировавние. Готовы к испытаниям?

Ольга Свибович

Мощность I²R
Надо брать не среднее, а среднеквадратическое, как и делается с синусоидальными переменными токами.
В принципе древние математики должны были уметь делать такие вещи (площадь под параболой) и без интегралов, хитроумными геометрическими построениями. Но это надо смотреть историю математики.

Дмитрий Славкин

Не, ну если ток рос линейно, то интегрировать не обязятельно) ) Достаточно принято силу тока постоянной и равной среднему арифметическому начального и конечного значений.