Max Gusev

Подскажите последовательность действий, что бы заставить ТСЖ починить крышу.

Пожар потушили, заменили щит и провели проводку. Крыша так и течет, что снова может стать причиной возгарания. Председатель ссылается на то что у дома в 100 квартир нет денег, хотя в квитанции на оплату жилья - есть графа: ремонт и содержание жилья. Подскажите как повлиять на эту безответственность?

Елена Бабрицкая

Не надо слушать сказки вашего председателя ТСЖ. Ремонт крыши это прямая обязанность обслуживающей организации, согласно – Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда"http://base.garant.ru/12132859/ См. 1.8. Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий: г) текущий ремонт; II. Организация технического обслуживания и текущего ремонта жилищного фонда Цитата - Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем т. д. Текущий ремонт здания включает в себя комплекс строительных и организационно-технических мероприятий с целью устранения неисправностей (восстановления работоспособности) элементов, оборудования и инженерных систем здания для поддержания эксплуатационных показателей. См. приложение №7 Перечень работ, относящихся к текущему ремонту 4. Крыши Усиление элементов деревянной стропильной системы, антисептирование и антиперирование; устранение неисправностей стальных, асбестоцементных и других кровель, замена водосточных труб; ремонт гидроизоляции, утепления и вентиляции. Напишите письменную претензию (в 2-х. экз. ) председателю ТСЖ о проведении работ по ремонту крыши, в течении 3-х. дней вы должны получить ответ. При не принятии мер, и неполучения ответа или отписки – заявление в Госжилинспекцию (она контролирует работу обслуживающих организаций) . В случае бездействия инспекции – заявление в прокуратуру, далее в суд. Все письменные обращения во все инстанции надо писать в 2-х. экз. с отметкой на своем. Удачи.

Оленька Москва

Пускай ТСЖ берет целевой кредит это предусмотрено законом о ТСЖ