Mihail Vologin

Могла ли бы существовать Солнечная система в мире, в котором 4 или более пространственных координат?

Ольга Трущенко

Если считать за измерение пространственные координаты, то, вероятно, существовать могут пространства размерности n, если (n-1) число положительное и чётное. В противном случае тела, которые в нашем трёхмерном мире по закону обратных квадратов двигаются по эллипсам (финитное движение) , будут двигаться по параболам (инфинитное) , и, например, космические тела, вместо того чтобы летать вокруг более массивного тела, могут либо приближаться к нему из бесконечности, либо удаляться от него в бесконечность, что никак не способствует образованию Солнечной системы. .

Что до остальных измерений (положительных нечётномерных) - мне кажется, что они будут очень 'хрупкими' и неустойчивыми. Если, например, сравнить потенциал Леннард-Джонса для нашего и для 7-мерного пространства, то увидим, что в 7-мерном пространстве всё надо делать с чрезвычайной осторожностью, чтобы вдруг не спровоцировать выброс энергии или разрушение чего-либо. . Думаю, образование чего-то сложного при таких условиях маловероятно.

Ну и ещё -- вспомните урок геометрии, когда учитель говорил "нарисуем параллелепипед ABCDA'B'C'D'". А в 7-мерном пространстве он бы говорил
"нарисуем параллелепипед
ABCDA'B'C'D'A''B''C''D''A'''B'''C'''D'''A''''B''''C''''D''''A'''''B'''''C'''''D'''''A''''''B''''''C''''''D''''''
A'''''''B'''''''C'''''''D'''''''A''''''''B''''''''C''''''''D''''''''A'''''''''B'''''''''C'''''''''D'''''''''A''''''''''B''''''''''C''''''''''D''''''''''
A'''''''''''B'''''''''''C'''''''''''D'''''''''''A''''''''''''B''''''''''''C''''''''''''D''''''''''''A'''''''''''''B'''''''''''''C'''''''''''''D'''''''''''''
A''''''''''''''B''''''''''''''C''''''''''''''D''''''''''''''A'''''''''''''''B'''''''''''''''C'''''''''''''''D'''''''''''''''A''''''''''''''''B''''''''''''''''C''''''''''''''''
D''''''''''''''''A'''''''''''''''''B'''''''''''''''''C'''''''''''''''''D'''''''''''''''''A''''''''''''''''''B''''''''''''''''''C''''''''''''''''''D''''''''''''''''''
A'''''''''''''''''''B'''''''''''''''''''C'''''''''''''''''''D'''''''''''''''''''A''''''''''''''''''''B''''''''''''''''''''C''''''''''''''''''''D''''''''''''''''''''
A'''''''''''''''''''''B'''''''''''''''''''''C'''''''''''''''''''''D'''''''''''''''''''''A''''''''''''''''''''''B''''''''''''''''''''''C''''''''''''''''''''''D''''''''''''''''''''''
A'''''''''''''''''''''''B'''''''''''''''''''''''C'''''''''''''''''''''''D'''''''''''''''''''''''A''''''''''''''''''''''''B''''''''''''''''''''''''C''''''''''''''''''''''''
D''''''''''''''''''''''''A'''''''''''''''''''''''''B'''''''''''''''''''''''''C'''''''''''''''''''''''''D'''''''''''''''''''''''''A''''''''''''''''''''''''''B''''''''''''''''''''''''''
C''''''''''''''''''''''''''D''''''''''''''''''''''''''A'''''''''''''''''''''''''''B'''''''''''''''''''''''''''C'''''''''''''''''''''''''''D'''''''''''''''''''''''''''
A''''''''''''''''''''''''''''B''''''''''''''''''''''''''''C''''''''''''''''''''''''''''D''''''''''''''''''''''''''''A'''''''''''''''''''''''''''''B'''''''''''''''''''''''''''''
C'''''''''''''''''''''''''''''D'''''''''''''''''''''''''''''A''''''''''''''''''''''''''''''B''''''''''''''''''''''''''''''C''''''''''''''''''''''''''''''D''''''''''''''''''''''''''''''
A'''''''''''''''''''''''''''''''B'''''''''''''''''''''''''''''''C'''''''''''''''''''''''''''''''D'''''''''''''''''''''''''''''''"
И вы бы рисовали вот такую хрень

Нет, такой мир определённо не возможен 🙂

Евгения

Там вокруг n-мерного Солнца крутились бы n-мерные планеты!
Представь астрономию у "плоскатиков": двумерный кружочек крутится вокруг двумерного большого круга в одной плоскости...

Алексей Марков

что-то такое я читал, но книга на работе, кажется. .
вроде бы в таком мире должны быть другие степени в знаменателе закона всемирного тяготения (п-1) и других аналогичных формул. Чем это чревато, не знаю. возможно, меньшей устойчивостью

в фантастике в гиперпространстве или пусто или туннели со стенками, аналогов планет или звезд и их систем не встречал...

Александр Горский

Может. В силу изотропии нашего пространства (см. законы сохранения и симметрии).

Анастасия

Считается что нет. Что там вообще не может быть никаких структур.

Я сомневаюсь в этих утверждениях. Я думаю там бы могло быть что-то другое в замен гравитации и других взаимодействий, что обеспечивало бы структуры. Обратите внимание например как в нашем трехмерном мире взаимодействуют кварки.

Вот когда обнаружится как-нибудь где-нибудь что-нибудь более чем трехмерное тогда и узнаем точно.

Оксана Ивасюк-Наумова

Вы интерпретируете реальность как трёхмерную (вернее, четырёхмерную т. к. время - часть пространства (понятие "пространство-время") но на субатомном мире измерений многое множество. Может конечно.

Ра
Раяз

я тоже слышал о том, что ученые предполагают, что наше пространство состоит из 11 измерения.. . но мне самому пока в это сложно поверить

Мануш Даллакян

Ее не существует, представления физиков о строении мира - сплошная фикция.

Маргарита Макшакова

Насколько я слышал, сейчас предполагают, что наше пространство имеет 10 измерений, а не три, как Вы считаете.... Ну, может и не десять, а больше.... я не в курсе.

Вл
Владимир

Конечно, наше пространство-время 11-тимерное. Иначе не сможем объяснить многое из того, что хоть и косвенно, но наблюдаем (измеряем) .

Да и число 11 очень хорошо укладывается в математический ряд 2, 5, 8 — 11 (о нем читай) . Это не доказательство, а лишь намёк. Намёк на то, в каком направлении искать.