Олеся Ткаченко

Купила драцену (лимон лайм) , в горшке 9 штук стволов. Как растение будет чувствовать себя дальше? надо ли рассаживать? какие

надо ли рассаживать? какие последствия НЕ рассаживания?

Юлия Колесникова

9 стволов! Я видела только с тремя. Рассаживать я бы не стала, только перевалила бы в горшок по-шире

Юлия Козлова

Определённо, их нужно рассадить. И чем раньше - тем лучше, т. к. корни могут намертво переплестись друг с другом и потом ничего нельзя будет сделать. Драцены продолжат расти, но в одном горшке им уже станет тесно.

Елена Коленько

Рассадить, не рассадить.. .

Товарищи! Всех вас, конечно, интересует вопрос: есть ли жизнь на Марсе? Прошу всех взглянуть на небо! Снизу звездочки кажутся маленькие-маленькие. Но, стоит нам только взять телескоп и посмотреть вооружённым глазом, то мы увидим две звёздочки, три звёздочки, четыре звёздочки… Лучше всего, конечно, пять звёздочек! Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — это науке неизвестно. Наука ещё пока не в курсе дела. Асса!! !
— Лектор Никадилов
(с) Карнавальная ночь, Э. Рязанов, комедия.

Фото горшка есть?
Ну или его размер.. .
Вот у меня три мандарина растут в стаканчике 200 мл - и не требуют пересадки.
Если бы в этом 200 мл. стаканчике сидело 9 драцен - я бы рассадил.. .
А если горшок 5-7 литров, то смысла рассаживать нет - горшок у них взрослый.

Ко всему прочему у драцен корни хлипкие, хрупкие.. .
При рассадке нужно быть максимально аккуратным.
Если горшок мал - проще и эффективнее перевалить в бОльший горшок без рассадки.