Любовь Примаковская

Как помочь кошке породы сфинкс при родах и нужно ли вообще это делать если это в первый раз?

моей кошке породы донской сфинкс со дня на день рожать, кто-то из знакомых говорит надо помогать кто-то говорит не надо, очень ждем этих котят и очень переживаем, кто-нибудь подскажите как помочь кошке или может вовсе не надо этого делать? у кого есть опыт откликнитесь пожалуйста...

Федорков Александр

1. Заранее приготовьте удобное место для родов. На дно коробки постелить обычную клеенку а сверху ткань или старые детские пеленки. Кошка может не сразу принять такое место для родов. Вы должны будете туда ее относить, что бы она привыкла.
2. Некоторые кошки стараются спрятаться от людей, перестают есть, могут даже быть агрессивными. Но чаще все таки ищут помощи у хозяев. И тут вы должны быть рядом - особенно если роды первые.
3. Первый котенок должен появится не позднее 7-8 часов после отхода вод. Если этого не случилось - нужна помощь специалиста. Если эти роды для вас первые - не экспериментируйте и звоните ветеринару. По крайней мере он вас по телефону проконсультирует что и как делать. Но лучше его пригласить на дом. Если второй котенок не появится спустя 4 часа - вам тоже нужна будет помощь специалиста.
4. Время от времени нужно предлагать кошке теплого молочка или воды.
5. Если уж решили помочь любимице в таком событии - то нив коем случае не нужно ей надоедать. Ваша помощь нужна только тогда когда без нее не обойтись (каламбур) .
6. заранее приготовьте чистые тряпочки, водичку, спринцовку (можно купить в ветаптеке - некоторым котятам нужно отсасывать жидкость)
В общем решать вам стоит быть рядом с кошкой или нет. Вроде бы животные есть животные и в природе рожают сами.. . Но не забывайте, что ваше животное как раз таки не в природе, а в квартире и не всегда может сообразить что и как с ней происходит.

Misha

найдите кошке спокойное место, если онап вас очень любит сидите рядом с ней, гладьте, успокаивайте, тогда кошка сама справиться, все таки инстинкт у них развит намного лучше чем у людей; ) не беспокойтесь помните спокойствие и только спокойствие если вы будете спокойны то и кошка не будет бояться

Дмитрий Самодумов

Она всё сделает сама 😄
Но нужно подготовить затемненное, тёплое место. Что бы кошке понравилось) )
И сами не переживайте 🙂

Сергей Журавлев

Нужно помогать, всем кошкам особенно в первый раз, когда котёнок вылез кошка должна его облизать за 60 секунд, чтоб он смог дышать, если это первый раз она может перепугаться и этого не сделать поэтому ей нужна помощь, еще она должна съесть послед и откусить пуповину, самой перерезать пуповину нельзя, потому что пойдёт кровь у котёнка и он может умереть, котята могут застрять в родовом пути при этом нужно вызвать ветеринара, кошка должна рожать в спокойном, не очень светлом месте, место она выбирает до родов, мы моей кошке купили домик ( мягкий) и называем его будкой, она всегда рожает там. При родах нужно быть рядом чтоб она не волновалась, гладить ее и успокаивать. Прости если есть ошибки просто очень быстро пишу и не обращаю на них внимания!