Наташа Романова

как помочь кошке при родах

Василий

хлопайте в ладошки стоя на одной ноге, а ещё я был бухой, но нашей кошке это помогло. . главное чтоб всё лишнее слизала, не спешите ничего трогать ни в коем случае

Дмитрий Ставцев

Послед не давайте съедать.. .
Иногда, плод может запутаться в пуповине.
Ножницами можно отрезать...

Полина Давыденкова

Они и саме не плохо справляются. В отличиеот человека, они не испытывают боли при родах. Так, что не вмешивайтесь.

Денис Иванов

отведите ей место, чтобы никто не беспокоил. Коробку какую, трярку можно, но в один слой, кошка может её скомкать, и следите, чтобы котенок не запутался. место не на проходе и не на сквозняке

Ми
Минилбаева

нет ничего отрезать ненадо, просто заранее место для кошки оборудайте, такое что ни вы ей ни она вам не мешала, такое укромное от постороних глаз, и даже от ваших

Гена Туманов

Приготовиться принимать роды, и с ветеринаром созвониться, чтобы на связи был. Мопсы — это одна из тех пород, кому присутствие человека необходимо хотя бы потому, что короткая мордочка и особенности зубной системы затрудняют им процесс перекусывания пуповины. Ваша роль — собачий акушер! Ваша задача — наблюдать, помогать, но только по необходимости! Наберитесь терпения и окружите вашу любимицу лаской, заботой и любовью. Как только первый крошечный песик появился на свет, вы должны сделать следующее: разорвать околоплодный пузырь; удалить изо рта и носа щенка остатки слизи; растереть щенка тканью, чтобы он недовольно запищал, что будет означать первый вдох малыша; приложите щенка к соску в течение первых 20 минут после его рождения — это важно для его иммунитета; проследите, чтобы до появления следующих щенков мопсик хорошо присосался и получил первые живительные капельки молозива; при появлении очередных схваток переместите новорожденного в отдельную коробочку с грелкой и мягкой подстилкой, чтобы мамочка случайно не придавила щенка. О перерезании пуповины: желательно дождаться, пока пуповина перестанет пульсировать, то есть вся кровь из последа перетечет в тело щенка. В этом случае вы поможете крошечному существу более мягко адаптироваться к новой для него особенности — дыханию через нос.
У собаки появился аппетит — это верный сигнал, что все закончилось! Вынесите мамашу на воздух на несколько минут, а затем помойте и переложите в подготовленный домик вместе со щенками.
у собак и кошек роды проходят похоже.