Алексей Бесшапошников

каким способом можно сесть на продольный шпагат и как это сделать.

Алина Утрисова

Любая тренировка должна начинаться с разминки. Разогрейте мышцы удобным для вас способом – походите, попрыгайте, наклоняйтесь вперед с прямыми ногами… Обязательно проделайте следующее упражнение: стоя на прямой ноге, подтягивайте колено второй ноги к груди. Если вы начинаете терять равновесие – делайте такое упражнение лежа. Выполняйте разнообразные наклоны, сидя с прямыми ногами. И в конце разминки сделайте по 20 махов каждой ногой из положения стоя. Махи прямыми ногами – одно из самых эффективных упражнений, помогающих подготовить себя к шпагату.

Затем вытяните правую ногу назад, а левую – согните на 90 градусов. В таком положении начинайте аккуратно тянуться, притягивая таз к полу, но не выпрямляя левую ногу. После этого перейдите назад, на правую ногу, вытянув левую вперед. И только затем начинайте выпрямлять обе конечности, пытаясь сесть на продольный шпагат. Внимание! Не нужно делать слишком резких движений! Иначе потом вы неделю-две не сможете тренироваться – проверено на собственном опыте! Лучше делать 3-5 подходов этого упражнения. Первые подходы постарайтесь находиться в максимально возможной растяжке секунд 10-15. Соответственно, не нужно садиться слишком глубоко, если вы выходите из упражнения через несколько секунд, оно не даст вам желаемых результатов. Хореографы заставляют растягивать свой шпагат около минуты, но если у вас не хватает на это силы воли – сократите время растяжки, но тренируйтесь каждый день. Количество перерастает в качество. Автор этой статьи садилась на продольный шпагат, тренируясь по 15 минут 1-3 раза в день. При этом долгие напряженные тренировки с преподавателем классической хореографии, проводимые не чаще двух раз в неделю, не давали таких результатов, как ежедневные 15-минутные тренировки у себя дома. Кроме того, после каждого занятия хореографией вы не сможете растягиваться несколько дней из-за резкой боли в мышцах.

Юлия Кузнецова

Попробуй на катке - и народ развеселишь и узнаешь другие способы!

Виталий Евстигнеев

для это нужно хотя бы начать, просто каждый день по 2-3 раза растягивай ноги и пытайся садиться на шпагат

Юлия Дмитриева

Опять же на книжках не трудно у стены, но разогрейся хорошо. А ещё хороший способ после ванны мокрыми ногами на линолеуме, ну или в шерстяных носках!