Multik Multik

Обязательно ли требование о даче объяснительной должно быть письменным?

Считается ли таким требованием устное требование?
Дача объяснительной в связи с последующим дисциплинарным наказанием. Игнорируя устные требования, правомочно ли будет составление дальнейшего акта об отказе или уклонении дачи объяснительной?

Сергей Елисеев

Для подстраховки лучше письменно. Или хотя бы иметь не менее двух свидетелей, что вы предлагали дать объяснения. Если в течении 2 дней не дал объяснения, можете составить акт. (ст. 193 ТК)

Лариса Попова

поскольку ст. 193 тк рф не устанавливает способ истребования объяснения, устное истребование допустимо, в случае спора названный факт можно подтвердить актом; другое дело, дача объяснений - это право, а не обязанность работника