Ольга Гуляева

вопрос по Электромонтажу (см. внутри)

Монтировал светильнки для подвестного потолка исходное напряжение 220 вольт 4 светильника галогенки 50 вват, 12 вольт, провод на 2.5 запитанные параллельно, при включение одна лампа выгорела, остальные настойчиво молчат, подозреваю что ошибся в выборе сечения провода, какие будут советы, Господа Электрики?

Молчат, это значит так и не зажглись)

Анатолий Степовой

эти галогенки надо через трансформатор подключать, а провод слишком толстый такой на розетки идет он сдесь не причем, тебе галогенки надо на 220 вольт

Арсен Бахшиян

Как усматривается из текста вопроса галогенки 12-вольтовые, а у Вас хватило ума подать на них 220 вольт. Лампы молчат скорее всего по той причине, что они все они мгновенно перегорели, а иначе и быть не должно (если они действительно12-вольтовые) .
А одна лампа (из четырех) могла "выгореть" только в том случае, если Вы их соединили последовательно.
Понижающий трансформатор нужен с 220 на 12 вольт.

А сечение провода здесь ни при чем (лишь бы не меньше допустимого для расчетной нагрузки) . Кстати медным проводом сечением 2,5 квадрата можно 3 утюга (по 2 КВт каждый) параллельно в сеть 220 вольт подключить и ни хрена ему (проводу) не сделается (ну может слегка нагреется) .

Екатерина Мальвина

Короче, слушай сюда блондинку, а то мужики тебе щас насоветуют, что моск снесет.

Они правы, что ты, скорее всего, подсоединил напрямую без трансформатора последовательно. Теперь записывай, что надо делать, я буду медленно диктовать:

1)Для освещения хватит и 1 кв мм, но 2.5 квмм больно не сделают.

2)Есть два пути решения.
а) Можно приобрести один трансформатор 220/12 вольт АС на 200VA, но лучше чуть больше. Подвести к нему 220вольт, а от него отвести ПАРАЛЛЕЛЬНО к каждой лампочке 2.5 квмм провода, не тоньше, а то потеряешь вольтаж из-за длины провода. При 12 вольтах довольно сильное падение напряжения по длине провода.
б) купить четыре трансформатора220/12 вольт АС на 50VA и поставить у каждой лампочки. Подвести к каждому трансформатору 220 вольт ПАРАЛЛЕЛЬНО. От каждого трансформатора подвести к лампочке проводом 1 кв мм или больше, но смотри, чтоб провод не был более полуметра, а то вместо 12 вольт получишь меньше.

3)Лучше всего, вызови спеца, чтоб не стать очередной цифрой в статистике по погибшим от электрошока.

4)Удачи! Учи матчасть и будет тебе радость по самый уши!

Евгений Антонов

сечение не причем, как понять лампы "молчат"?)))

пы. сы. : трансформатор нужен сказал электрик))

Наталья Степина

сечение 2,5 вполне достаточно
Вполне возможны варианты
1. подключение все таки не парралельное, а последовательное. Изза одной лампочки другие не хотят.
2. Почему первая лампочка выгорела? может там шото коротнуло и перегорел провод/контакт "цепи питания" в раене этой первой лампочки ?

Ал
Алексей

Напряжение ламп и сети должно совпадать!

Юлия Зыкова

Если лампы на 12 вольт у тебя должен до ламп стоять трансформатор. Не забывай что трансформаторы тоже есть разных мощностей. Думаю разберешься