Принцеса

Из-за чего католическая церковь, да и вообще все церкви так плохо относятся к науке? Боятся, что их обман раскроется?

То есть они сами уже поняли, что наука рано или поздно всё опровергнет

Ольга Федосеева

Где ты этот бред вычитал?

Александр Сергеевич

Херню не порите. Вся наука зародилась в Церкви.

Александра

Разумеется

Михаил Коршунов

Католики гнали на религию, потому что так народ переставал у них покупать индульгениции. Церковь просто хотела срубить бабла на отпущении грехов, а наука вела людей к просвещению, которая оттягивала у католиков публику.

Gad Hax-Hax

Абсолютная неправда, что Католическая Церковь (как и остальные христианские Церкви - про другие не в курсе) как-то "плохо" относится к науке. Если Вы имеете в виду времена инквизиции, то они давно прошли, и Церковь как таковая тут ни при чем - таков был уровень развития общества, люди считали, что всех, кто думает как-то не так, надо уничтожать. Вот пример: один из основателей протестантизма Жан Кальвин яростно боролся с Католической Церковью и обличал инквизицию, что не помешало ему сжечь на костре за ересь своего бывшего соратника Мигеля Сервета. И не нашлось ни одного человека, который бы сказал: "Жан, что ты делаешь, ты боролся с инквизицией, а действуешь ее же методами! ", потому что до этой, такой простой для нас, мысли человечество в то время ещё не доросло.
А в наше время Церковь совершенно не против науки, общепринято мнение, что наука и религия - два разных способа познания мира. Наука не может ни доказать, ни опровергнуть существование Бога.

Иван Стамов

Церковь никого не обманывает и предназначена для людей вставших на духовный путь развития. Церковь - это начальное духовное образование (как детский сад). Главная задача церкви, чтобы люди поверили, что Бог есть, хотя бы на Небе. Те, кто не верит в Бога (атеисты) только готовятся получить начальное духовное образование (поступить в детский садик) . Поэтому осуждают и оскорбляют тех, кто уже верит в Бога.

Наталья Бурыгина

многие знания, многие печали.. . не разумен и жаден человек.

Роман Ягодин

наука часто вредит природе, а это --грех.