Baxtiyor Sadullaev

Если бы не христианство и не католическая Церковь, наука вообще бы не родилась, особенно физика и астрономия.

Такое заявление я услышал сегодня от одной верующей. Неужели люди действительно так считают? Если да - мне становиться не по себе.

http://otvet.mail.ru/comments/answer/417013146/comment/76309439/

Что бы не подумали, что я вырываю из контекста и перевираю.

Игорь Васильев

Христиане? )))
Они в историю научных открытий хотя бы иногда заглядывают?
Эратосфен Киренский (276 год до н. э.— 194 год до н. э. ) — греческий математик, астроном, географ и поэт.
Измерил длину земного меридиана. Согласно его расчётам она равняется 6,287 км. Современные измерения дают для усреднённого радиуса Земли величину 6,371 км. Что делает выше описанный расчёт выдающимся достижением и первым достаточно точным расчётом размеров нашей планеты.
Аристарх Самосский (ок. 310 до н. э. , Самос — ок. 230 до н. э. ) — древнегреческий астроном, математик и философ III века до н. э. , впервые предложивший гелиоцентрическую систему мира и разработавший научный метод определения расстояний до Солнца и Луны и их размеров.
Про индийских астрономов и математиков вообще промолчу. ))

Нигина Трегубова

астрономия- первая из наук которая появилась на земле. у арабов. бох тогда еще не создал землю. занят был. пытался выучить математику возникшую вместе с астрономией. а тут еще шумеры начали электричество получать.

Сергей

Ну да! Она рождалась когда живьём жгли Джордано Бруно . Не обращайте на эти бредни внимания . Не забывайте что эти люди идиоты .

Джим Челидзе

Мухаммед ибн Шахрух ибн Тимур Улугбек Гураган - католик?

Алексей

Может Вы вырвали слова из контекста? Ведь христианству только две тысячи лет, в то время как человечеству даже согласно библии побольше буудет раза в два с половиной. Ясен пень - человечество развивалось (и Библия об этом пишет))) . Так что - либо единичный случай, либо Вы переврали её слова.
Скорее второе)).

Катеринка Сачкова

Это полное мракобесие, как и то, что теперь модно ученых считать ВЕРУЮЩИМИ. Ни в какие ворота не лезет!

Елена Попова

Да это так. Исаак Ньютон был верующим человеком от котрого значило развитие этих наук

Алексей Ш

Вот вам и плоды воспитания христиан.

Алексей Приходько

если бы не вера в богов, то человечество было бы гораздо более продвинуто и развито..

Сергей Самойленко

Так легко присваивать себе лавры других людей, большинство великих ученых были атеистами до мозга и костей

Верующие очень любят ставить в свои ряды Альберта Эйнштейна, между тем он так выражался о своих религиозных чувствах:

"То, что вы читали о моих религиозных убеждениях — разумеется, ложь, которая систематически повторяется. Я не верю в персонифицированного Бога, и я никогда не отрицал этого, но выразил это отчетливо. Если во мне есть что-то, что можно назвать религиозным, то это только безграничное восхищение устройством мира, насколько наша наука способна его постичь. "

Андрей Терентьев

А на заборе вы сегодня чего прочитали? Как отреагировали?

*** Тимур ***

Именно Католическая Церковь основывала первые университеты, но говорить что наука не родилась бы, неправильно. Наука была с самого начала мира.