Соня Филаткова

Может быть, Сатана — это просто зло в людях? внутри

Может быть, Сатана — это просто зло в людях?
В Иове 1:6—12 и 2:1—7 написано, что Иегова Бог разговаривал с Сатаной. Если бы Сатана был просто злом внутри кого-то, то в этом случае это зло было бы в Иегове. Но это противоречит Библии, где об Иегове говорится как о том, в ком «нет неправедности» (Пс. 92:15; Отк. 4:8). Интересно, что в книге Иов в еврейском тексте используется выражение хас Сатан (слово «Сатана» с определенным артиклем) . Это показывает, что речь идет о том, кто является главным противником Бога.
В Луки 4:1—13 говорится, что Дьявол старался склонить Иисуса к тому, чтобы тот исполнял его приказания. В этом рассказе приводятся высказывания Дьявола и ответы Иисуса. Искушало ли Иисуса зло внутри него самого? Такой взгляд не согласуется с тем, что в Библии Иисус описывается как безгрешный человек (Евр. 7:26; 1 Пет. 2:22). Хотя в Иоанна 6:70 греческое слово диаболос используется для описания плохого качества, которое развилось у Иуды Искариота, в Луки 4:3 используется выражение хо диаболос (слово «Дьявол» с определенным артиклем) , которое указывает на конкретную личность.

Кирилл Митрохин

Дааааа, иеговизм это реальное зло! Это же надо было до такого дофилософствоваться)))))))))))))))))))))

Лю
Люба

Как интересно: сам спросил, и сам же ответил. Так для чего спрашивал? Чтобы протолкнуть какую-то свою идею?

Удивляет желание некоторых во всем плохом видеть "происки сатаны". Как будто зло не сами люди творят. Чуть что - "бес попутал", типа не виноватый я, это все он меня с пути истинного сбивает.

И я не понял, на кого рассчитан этот вопрос-ответ? Разве здесь есть те, кто отрицает идею "сатана - личность"?

Di
Dima

Да так оно и есть. Бог - добро человека, сатана - зло.

Ан
Анаис

я думаю сатана это так же и личность*

Махмуд Джураев

А Бог, это добро в людях ?

Александр

Совсем нет. Зло само по себе не существует, как не существует болезнь без больного. Зло -это отсутствие добра.
А сатана это падший ангел, который тем не менее находится на службе у Бога. Если бы не было бесов, не было бы и святых.

Алексей Семин

В этом мире все может быть. Было бы хорошо если бы люди признали существование сатаны хотя бы как-то. Это бы значило то, что они будут развиваться. Кроме самых отчаянных конечно, которые служа злу думают что останутся вне его воздействия и на них самих же.

Сеймур Мисирханов

Конечно. Бог внутрь нас есть. И Сатана внутрь нас есть