Олеся Тетёкина

Может быть, Сатана — это просто зло в людях

В Иове 1:6—12 и 2:1—7 написано, что Иегова Бог разговаривал с Сатаной. Если бы Сатана был просто злом внутри кого-то, то в этом случае это зло было бы в Иегове. Но это противоречит Библии, где об Иегове говорится как о том, в ком «нет неправедности» (Пс. 92:15; Отк. 4:8). Интересно, что в книге Иов в еврейском тексте используется выражение хас Сата́н (слово «Сатана» с определенным артиклем) . Это показывает, что речь идет о том, кто является главным противником Бога. (Смотри также сноску к Захарии 3:1, 2 в НМ с прим. , англ. )

В Луки 4:1—13 говорится, что Дьявол старался склонить Иисуса к тому, чтобы тот исполнял его приказания. В этом рассказе приводятся высказывания Дьявола и ответы Иисуса. Искушало ли Иисуса зло внутри него самого? Такой взгляд не согласуется с тем, что в Библии Иисус описывается как безгрешный человек (Евр. 7:26; 1 Пет. 2:22). Хотя в Иоанна 6:70 греческое слово диа́болос используется для описания плохого качества, которое развилось у Иуды Искариота, в Луки 4:3 используется выражение хо диа́болос (слово «Дьявол» с определенным артиклем) , которое указывает на конкретную личность.

Обвиняя во всех бедах Дьявола, не пытаются ли люди просто избежать ответственности за свои дела?

Некоторые перекладывают вину за свои поступки на Дьявола. Однако Библия показывает, что часто люди сами в большой мере виноваты в том зле, которое причиняют им другие люди или которое приносит им их собственное поведение (Эккл. 8:9; Гал. 6:7). И все же Библия не оставляет нас в неведении о существовании и об уловках сверхчеловеческого врага, который принес людям столько горя. Библия показывает, как мы можем освободиться от его влияния.

Ирина Радина

Достаточное количество людей придерживаются мнения что Сатана Дьявол - это зло в людях. Но если подумать хорошенько и прочитать хотя бы некоторые стихи из Библии, то приходишь совсем к другому выводу. . .

Вот приведу в пример всего один отрывок. . .

Библия, Откровение, 12-я глава, с 7-го по 9-й стих: "И на небе разразилась война: Михаил и его ангелы сражались с драконом и дракон и его ангелы сражались с ними. Но дракон не смог победить, и не нашлось уже для них места на небе. Так великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю, был сброшен на землю, и вместе с ним были сброшены его ангелы".

Как этот стих можно связать с учением что Сатана внутри нас? ! Я считаю что это невозможно. . .А Вы уважаемые "жители" проекта, как думаете???

Алексей Лашин

Сатана - не зло. это ОПРАВДАНИЕ ЗЛА!

Лилия Наумова

кто посеет в сердце зло тот лох!!! 1111

Александр Тимофеев

По сути, люди все злые)) ) я из их числа.

Юлия Изюмникова

антихрист в сердце каждого

Геривенко Виктория

Сатана это египетский Бог Сет. Иудеи вообще много чего у египтян позаимствовали.

Екатерина Асатрян

Давай будем называть БОГА БОГОМ, а не вымышленным СИ именем. По Библии "Человек создан по образу и подобию Божиему" - в этих словах глубокий сакральный смысл. Человек - это микрокосм макрокосма, поэтому человек и частичка вселенной и сам вселенная. Согласно православному Закону Божиему человек трехсоставен - Дух Божий, Душа и тело. Исходя из вышесказанного делаем вывод, что Душа человеческая есть частичка, лучик от БОГА. По аналогии логично предположить, что сатана - противник БОГА, также живет и вне и внутри человека, как Плюс и минус, Добро и зло, Свет и тьма. Поэтому зло существует и "внутри" человека и вне его (самостоятельно) . Человек должен духовно развиваться, чтобы Добро в Душе его превалировало и, в конечном итоге, победило зло.

Ольга Шевцова

Это отсутствие добра в людях. Холод- это всего лишь отсутствие теплоты. Тьма- это всего лишь отсутствие Света.