Татьяна Пепелина

Подскажите программу для временного отключения HDD!

У меня 5 винчестеров. Но для работы используется в основном только 2.
Очень неудобно выдёргивать SATA кабель и питания каждый раз, когда надо подключить-отключить винчестер. Если не отключать, то винты простаивают и в то же время греются, их ресурс снижается.
Вот ищу, есть ли программа для временного отключения-включения HDD без перезагрузки Windows.
Что посоветуете?

Елена Богданова

Такой программы не существует, ведь питание к винчестеру передаётся через шлейф который параллельно питает и остальные винчестеры, а для остановки жёсткого диска необходимо отключать питание. Если жёсткие диски SATA, то их можно отключать от питания и без перезагрузки - они этого не "боятся", а вот с IDE-шными лучше так не делать

Александр Кметь

В настройках энергосбережения включить пункт "отключить диск при бездействии", указать время (минут 15). Тогда при отсутствии обращений к диску он будет останавливаться сам.
Но тут надо понимать, что постоянные включения-отключения больше просадят жёсткий диск, чем его равномерное вращение.

Елена Чанкселиани

Для такого просто PCI SATA 4-port нужно купить и не мудрить и куйню не творить. Выдергивать хард нужно только при выключенном компьютере!! !

Иринка

А, я вот так сделал. Врезал кнопку в провода питания и при необходимости просто отключаю ненужный диск.