Ru
Rufat

Хочу завести попугая...

Маленького волнистого, у меня скоро младший брат родится.. поэтому большого не хотим, поладит ли кот с птицей? Как правильно кормить попугая? Как отличить пол? И как узнать примерный возраст в магазине...

Игорь Арзамасцев

Все зависит от кошки. Например, у одного заводчика был кот, очень ласковый к людям, а попугаев не трогал.
Корма марок: РИО (Россия) , Prestige (Бельгия) , Padovan (Италия) , Fiory (Италия) . Многими дешевыми кормами птички травятся. + Различные овощи-фрукты (некоторые, например, авокадо, картофель, груша и хурма НЕЛЬЗЯ) . Стоит заметить, что косточки многих плодов опасны для попугая (перечень довольно большой, но, к примеру, вишня) . Молодым попугайчикам неплохо давать вареное куриное яйцо, но у взрослых от него будут гормональные сбои, что отразится на продолжительности жизни. ЧТО МОЖНО, А ЧТО НЕЛЬЗЯ, ПРОЧИТАЙТЕ В ИНТЕРНЕТЕ. Корма сыпьте 1,5-2 чайные ложки в сутки. На ночь лучше убирать, чтобы контролировать кол-во съедаемого корма. Постоянно должна быть чистая, не кипяченная, дистиллированная вода (попугай пьет, но это редко можно заметить, т. к. на все у него уходит несколько секунд) . Фрукты он поначалу (скорее всего) есть не будет, но вы предлагайте.
У взрослых различить пол не составляет труда, а вот у молодых это сделать довольно трудно. Но различается он только по восковице (над клювом) . Восковица у взрослого самца ярко-синяя (голубая) , у самок - коричневая. У молоденьких восковица нежно-розовая или светло-голубая (и у самцов, и у самок) , но у мальчиков она покрыта равномерно, а у девочек вокруг ноздрей есть белые круги. На картинке все хорошо видно. (СЛЕВА - ВЗРОСЛЫЕ, СПРАВА - МОЛОДЫЕ) .
Возраст можно определить опять же по восковице (описано выше) . Также, у молоденьких "волны" на голове ВСЕГДА идут до самой восковицы, а у взрослых есть "шапочка" ("шапочка" появляется после первой линьки) . На изображении вверху все хорошо видно.

Алексей Спинка

Лучше 2 а то сдохнит один!

Полина Линькова

У моего друга дома 3 попугая, кот и собака которая недавно умерла .

Кот их не ест только потому, что не может их достать, или из за кастрации .

Попугаи срут вонюче и я бы их тебе никак не советовал !!!

Ал
Александр

)) у меня попугайчик живет уже лет 5,я пол до сих пор не знаю)) )
так как поймал его у себя во дворе) ) улетел у кого то... )
и на протижении 5 лет он тупо ест простой корм, иногда яблочек ему даем.
а кот с птицей не поладят разумеется)
Они срут часто, но ихний кал не воняяет, ниче они не воняют)!

Любаня Смульская

Волнистых заводи сразу пару - им так лучше. , Читай как выбрать))
Им сразу нужна клетка, побольше, изучи корма в магазине ))
...Кот, конешно, будет посягать, но потом привыкнет, приживутся ))