Андрей

Плюсы и минусы мультивалютных вкладов/депозитов и какие у них особенности/нюансы?

стоит ли делать их тем, кто только начинает свой путь в таких непростых делах?
А МОЖЕТ БЫТЬ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ "КЛАССИЧЕСКИЙ ВКЛАД" И НЕ РИСКОВАТЬ, ВЕДЬ ТЕМ БОЛЕЕ ПО "КЛАССИЧЕСКИМ" И СТАВКИ ВЫШЕ?

лучше приведите примеры, так как "что это такое" я уже читал, но понял не до конца, и лучше, если примеры будут из жизни
можете поделиться советами для новичков)

Олеся Лучинович

Начинающему точно не стоит. Лучше классический вклад - срочный рублевый пополняемый вклад на год-полтора под более выгодные ставки, Вы верно заметили. А иначе будете терять на разнице курсов купли-продажи валюты банком (заметили?) . Инвалюта более рискована в принципе.
Я могу Вам подсказать, проконсультировать по любым вопросам как опытный вкладчик, финансист. Ставки сейчас в России доходят до 12,6% годовых. Это надежный способ вложения, доход постоянен в отличие от других способов вложений.