Владислав

Второзаконие 6:4 - можно использовать как подтверждение троичности Бога ?

Алексей

Главная заповедь о Единстве Творца: "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть" (Втор. 6,4), оканчивается словами не "Господь один", а "Господь един" - "Адонай эхад". -"Эхад" - означает именно "един".

Если о вас скажут, что вы едины, думаю, вы спросите "с кем я един"(?). Единство фактически предполагает единство между кем-то и кем-то или чем-то и чем-то.

Сама Божественная Любовь, о Которой сказано: "Бог есть любовь" (1 Ин 4,8), не есть себялюбие.. . Напротив, Бог есть Любовь", - Бог Отец любит Бога Сына, Бог Сын любит Бога Отца. Все Три Лица Святой Троицы - пребывают в Любви. Разве не к этой Любви мы призываемся словами: "да будут едино, как Мы едино" (Ин. 17,22).

Светлана

А чего первую книгу прошли, Бытие? А там вот что написано:
"26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями, ] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. "
Вот и подумайте к кому обращается Бог с этими словами.

Светлана Ермолаева

Библию надо читать не вырывая отдельные стихи, а во всей совокупности. Так вот, именно согласно Библии Бог триедин и это совершенно бесспорно!

Андрей

Можно

Сергей Клишин

4 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;

10 прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня. (Исая 43:11)
Тит. 2:13 «Ожидая блаженного упования и явления славы великого Бога и Спасителя нашего ИИСУСА ХРИСТА"

Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога, (Исая 44:6)
Исаия 48: 12 " Я первый и Я последний"
6) Откровение 1:8 "Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, говорит Господь, который есть и был и грядет, Вседержитель"
7) Откровение 2:8 "так говорит Первый и Последний, Который был мертв, и се, жив"
😎 Откровение 21:6-8 "И сказал мне : совершилось! Я есмь Альфа и Омега, начало и конец; жаждущему дам даром от источника воды живой;
Побеждающий наследует все, и буду ему Богом, и он будет Мне сыном;
от Иоанна 4:10 «Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий, и кто говорит тебе: «дай Мне пить» , то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.

Бытие 1:1 "В начале сотворил Боги небо и землю"
Бытие 1:26 "И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему"

Мат. 28:19 «Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, »

1 Иоанн 5:7 «Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино»

Исаия 63:10 "Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его; поэтому Он ..."
Ис. 48, 16: "…послал Меня Господь и Дух Его".

Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? ..ты солгал не человекам, а Богу (Деян. 5:3-4).

Александр Немчинов

Да, это подтверждает, что Иисус Бог.

Ренат Валиулин

По моему в точности до наоборот.

Евгений

"Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь ЕДИН есть; "Книга Второзаконие, глава 6:4
" Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть ЕДИНО".
(Первое послание Иоанна 5:7)

sky_2088

используйте, как заповедь начальную...

Андрей Галкин

6:4 не понял это что счет

Наталия Рылькова

Бог не троичен, шизофреник троичен, так что пенсия вам обеспечена

Андрей Загребаев

(Коран, 4:171.) О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии) , и духом от Него. Веруйте же в Аллаха и Его посланников и не говорите: «Троица!» . Прекратите, ведь так будет лучше для вас. Воистину, Аллах является Единственным Богом. Он пречист и далек от того, чтобы у Него был сын. Ему принадлежит то, что на небесах, и то, что на земле. Довольно того, что Аллах является Попечителем и Хранителем!

Sims Noname

Какая разница троичный он, или двоичный? Кому от этого лучше будет?

K*
Konstantin *****

Возможно, но куда вы решили это применить в практическом благочестии

Елена Бодрова

Каким образом ??

ВЗ это тень, а тень плоская и однотонная. Что-то узнать по тени можно лишь очень-очень приблизительно.

Жанна Галькевич

Конечно нет! Ибо пятиричность Его еще никто не отменял, ибо и не подтверждал!

Realist

Написано-Бог один.

Марианна Уланова

"Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть"-это записано в Библии. Как Видно здесь ясно написано "Господь един есть".

Артак Чибухчян

Тут о троичности и речи нет