Ольга

Использовал ли Бог эволюцию, создавая жизнь на Земле?

Александр Сухарев

Эволюция есть неотъемлемая часть божественного замысла.
Из Книги Урантии:

Механические, необучаемые уровни реагирования организма на воздействия среды относятся к области физических регуляторов. Вспомогательные духи разума активируют и регулируют адаптационные – или немеханические, обучаемые – типы разума, то есть те механизмы ответных реакций, которые позволяют организму учиться на опыте. И как помощники духа подобным образом манипулируют потенциалами разума, так Носители Жизни, в значительной мере и по собственному усмотрению, управляют экзогенными аспектами эволюционных процессов вплоть до появления человеческой воли – способности познать Бога и возможности добровольно поклоняться ему.
(730.7) 65:0.7 Именно интегрированное действие Носителей Жизни, физических регуляторов и вспомогательных духов определяет направление органической эволюции в обитаемых мирах. И именно поэтому эволюция – на Земле или за ее пределами – всегда целенаправленна и никогда не случайна.

Света

В Бытии 1:11, 12 говорится, что трава и деревья были созданы так, чтобы производить плод «по своему роду» . В стихах 21, 24 и 25 добавляется, что Бог сотворил морских и летающих созданий, а также наземных животных, каждое «по его роду» . Эти слова не оставляют места для эволюции, или превращения одного рода в другой.

Оленька Понасенкова

Именно с этим тезисом согласны католическая, протестантская и англиканская церкви.
Ну а те, кто считает, что бог каждый из 5 миллионов видов создавал отдельно и вручную, тогда, наверно, они думают, что он и снежинки вручную собирает 🙂

Ан
Анастасия

Может, и не эволюцию, но несколько раз переделывал. Об этом говорится в Бытие 1гл

Михаил Володин

Он ее не использовал, он ее создал, запустил процесс развития.

Анна Кириенко

Если сказать кратко - "Нет! "....В остальном согласен с ответом Ирина белых Мастер
Также не стоит забывать о том, что Бог - Всемогущий, по этой причине можем с полной уверенностью доверять тому, что записано о Сотворении в Библии, в Бытие. Бог сотворил "небо и землю", а не пустил сотворение на "самотёк" используя эволюцию....А эволюция если смотреть не предвзято - это мутация, а как знаем мутация (изменение ДНК и подобное - ни к чему хорошему не приводили)