Елена Малышева

Сыновья жа тожа бувают раздными, ежли быть точными, Иисус - байстрючок Боху?

Наталья Суворова

Святая Катерина Александрийская, - это память о Гиапатии и ее мученичестве! Занимая место философа, до нее занятое ее отцом Феоном Математиком, бессмертная Гипатия была долгое время центральной фигурой Александрийской школы неоплатонизма. Прославленная глубиной своих знаний и очаровательной внешностью, любимая гражданами Александрии, часто дававшая советы отцам города, эта знатная женщина выделяется на фоне интеллектуальных и этических стандартов своего времени как величайшая из языческих мучеников. Гипатия, ученица самого волшебника Плутарха, образованная в традициях глубокой мудрости платонической школы, затмевала в спорах и диспутах всех проповедников христианских доктрин в Северном Египте. Хотя ее сочинения погибли???? Во время пожара Александрийской библиотеки, некоторые намеки на их природу можно извлечь из утверждений ее современников. Гипатия, судя по всему, написала комментарии к арифметике Диофанта и к астрономическому канону Птоломея, а так же к "Каноническим сечениям " Апполония из Пергама. Синезий, епископ Птоломея, ее преданный друг, просил помощи Гипатии в конструировании астролябии и гироскопа. осознавая силу ее интеллекта, ученые мужи
многих наций толпами собирались на ее лекции.
Многие писатели полагали, что учение Гипатии является христианским по духу. На самом деле она снимала покров таинственности, которым окружил себя новый культ, раскрывая с такой ясностью лежащие в его основе принципы, что многие обращенные в христианскую веру покидали ее и становились друзьями и сторонниками Гипатии. Гипатия не только доказала языческие источники христианской веры, но и раскрыла подлинную природу так называемых чудес, к которым аппелировали христиане в утверждении божественной избранности. Гипатия при этом обращалась к естественным законам, управлявшим явлениями.
В это время Кирилл, позднее ставший известным как основатель доктрины Христианской Троицы и канонизированный за ревностную веру, был александрийским епископом. Видя в Гипатии препятствие для распространения христианской веры, Кирилл, по крайней мере косвенно, был причиной ее трагической смерти. Вопреки поздним попыткам оправдать его, неоспоримые факты говорят о том, что он ен сделал даже попытки предотвратить отвратительное и жестокое преступление Единственное хоть какое-то оправдание заключалось в том, что, ослепленный ФАНАТИЗМОМ, Кирилл считал Гипатию волшебницей вступившей в сговор с Дьяволом. История свидетельствует о том, что его жертва, непорочная дева-философ, славилась своими добродетелями, моральной целостностью и абсолютной преданностью Истинне и Справедливости.
Группа монахов из Нитрийской пустыни, ведомые Петром Читателем, буйным и необразованным человеком, набросилась на Гипатию на улице. по дороге из Академии к дому. Они выволокли беззащитную женщину из колесницы и притащили ее к Цезаревой церкви. СОРВАВ С НЕЕ ОДЕЖДЫ, ОНИ УМЕРТВИЛИ ЕЕ КАМНЯМИ, ЗАТЕМ РАКОВИНАМИ СОДРАЛИ С НЕЕ КОЖУ И ПЛОТЬ С КОСТЕЙ И ОТНЕСЛИ ИЗУВЕЧЕННЫЕ ОСТАНКИ К МЕСТУ, НАЗЫВАЕМОМУ КИНДРОН, ГДЕ СОЖГЛИ ИХ ДОТЛА !!!Так погибла в 415 году от Рождества Христова, величайшая женщина из посвященных древнего мира. А с ней угасла и неоплатоническая школа Александрии! Надеюсь вам будет интересно узнать такие факты, о христианском миссионерстве, которые не принято разглашать!