Гульмира

Могу ли я, будучи ООО на вмененке не хранить денежные средства, полученные по итогам торговли на расчетном счете предпри

Могу ли я, будучи ООО на вмененке не хранить денежные средства, полученные по итогам торговли на расчетном счете предприятия, а просто сразу забирать себе? нужна ли сейчас для этого какая-то отчетность. ( кассовый аппарат есть )

Де
Денис

Ип может.. . ООО - нет!!!

Денис Петрунин

Насколько я понимаю Вы являетесь учредителем этого ООО.
Все имущественные права и обязанности ООО являются собственность общества (в том числе и денежные средства в кассе/банке) , но никак не учредителя. Болезнь наших бизнесменов в том что зачастую они "путают" собственный карман с имуществом созданных ими организаций.
Есть много незаконный способов так сказать "обналичить" деньги, но не будем здесь об этом.. .
Для того чтобы получить свою долю прибыли, учредителю, по итогам квартала, полугодия, 9 месяцев, года, в зависимости от положений Устава (а зачастую бизнесмены и тут ленятся и штампуют "типовые уставы", в которых прибыль распределяется 1 раз в год) распределить полученную прибыль ООО. После распределения уже можно "забрать" часть прибыли, не забыв при этом заплатить 9% налога НДФЛ с дивидендов и отразить начисление дивидендов в отчете о движении капитала (приложение к балансу за год) , а их выплату в декларации по прибыли (раздел 3, приложение В)

Наталья

ну а как же кассовая дисциплина?? ? лимит кассы? и что значит "забирать себе"? вы же 50 счет ведете?!!!

Сергей Безносенко

Просто так забирать себе не можете. Любую выдачу нужно документально оформлять.
Как вариант - выдавать себе зарплату, но тогда с нее нужно платить НДФЛ и взносы в фонды.

Эннка Сианка

Поищите иные способы "изьятия" ден. средств, так просто это не делается, у вас ООО - юр. лицо

Денис Ким

С банков полнимочия проверять кассу сняли, а на налоговую еще толком не возложили. У налоговой пока нет нормального регламента как проводить эти проверки, так что в конце дня делаете приходный кассовый ордер на сумму выручки за день и всю выручку выдаете себе в подотчет расходным кассовым ордером.
Раз у вас розничная торговля, то скорее всего товар вы тоже закупаете за наличку, закупаете его практически ежедневно и бегать каждый день в банк с платежками очень неудобно (даже если есть банк клиент, все равно лень) .
В конце месяца авансовый отчет на сумму закупок, а если и останется на конец месяца тыщ 500 в подотчете, то ничего страшного. Все равно какую то часть вы будете возвращать чтоб выплатить зарплату сотрудникам, ложить на счет чтоб платить налоги, электроэнергию.
Еще можно по друзьям и товарищам постоянно собирать чеки, практически не важно на что, так как ваши расходы налоговую мало волнуют, так как ваши налоги от расходов не зависят, а вам такие чеки нужны чтоб уменьшать подотчет.
Если будете вести нормальный бух. учет, то по концу года насчитаете себе дивиденды, сделаете на бумагах возврат подотчета в кассу, сразу же сделаете выдачу дивидендов (фактически вносить ничего не надо, так как вы эти деньги потратите в течении года и у вас их просто не будет) .
Еще попробуйте сделать расчет лимита по новым правилам ЦБ, которые действуют с 01.01.12 . В торговле он щас получается очень и очень приличный и сдавать деньги в банк можно намного реже чем это было раньше.

Елена Захарова

Можно оформить выдачу в под отчет расходным ордером. В учетной политике пропишите сроки возврата (столько дней, сколько нужно, но не зарывайтесь) подотчетной суммы. Затем, если не укладываетесь в сроки, внесли в кассу, взяли в под отчет.