Евгений Чукуров

какие лекарства принимать при больных лимфоузлах на лице

Роман Филиппов

Консультация терапевта, хирурга. ЛОР, стоматолог. Лимфатические узлы представляют собой своеобразное сито, фильтрующее все вещества, которые попадают в кровяное русло. После того, как в такие «иммунные ловушки» попадают болезнетворные микробы, в лимфатических узлах активизируются белые клетки крови, которые и разрушают внедрившиеся микроорганизмы. Однако в некоторых случаях чужеродных агентов так много, что первоначальное количество защитных клеток просто не справляется со своей задачей. Тогда «белые тельца» начинают размножаться, чтобы с удвоенной силой бороться с инфекцией. В результате кожа над лимфатическими узлами краснеет, лимфоузлы воспаляются, увеличиваются в размерах и становятся болезненными.
Как правило, воспаляется один или несколько лимфатических узлов недалеко от очага инфекции. Инфекция может попадать в лимфатический узел из раны (например, болезнь Гюнтера) , фурункула, больного зуба и др.

Так, затылочные лимфоузлы часто увеличиваются при инфекциях волосистой части головы, а предушные лимфоузлы часто увеличиваются при инфекционных конъюнктивитах и фелинозе. Особенно часто встречается местное увеличение шейных лимфоузлов. Обычно оно обусловлено инфекциями верхних дыхательных путей, болезнями зубов и болезнями полости рта, инфекционным монокулезом и другими вирусными инфекциями. А, например, паховые лимфоузлы обычно увеличиваются при инфекциях или травмах ног, а также при заболеваниях передающихся половым путем.

Однако не стоит самостоятельно ставить себе диагноз. Для этого необходим врачебный осмотр, во время которого специалист определяет, носит ли увеличение лимфоузлов локальный или распространенный характер, оценивает их консистенцию, размеры и подвижность, выявляет наличие или отсутствие болезненности при пальпации, симптомы воспаления окружающих тканей, участки поврежденной кожи и другие возможные очаги инфекции.