Владимир Фролов

Народ. Помогите пожалуйста. КТо разбирается в технике?

Хочу купить фотоаппарат. Остановилась на двух вариантах.
Nikon D5100 и Фотоаппарат Nikon D90 . Многие говорят что второй лучше, но на первом пикселей больше.. И да, я ничего в этом не понимаю) Помогите пожалуйста) )

Технические характеристики Nikon D90 18-105VR Kit
Матрица фотоаппарата23.6 x 15.8 мм КМОП-матрица, 12.9 млн. пикселей всего (12.3 млн. эффективных пикселей)
Разрешение изображения4288 x 2848 (L), 3216 x 2136 (M), 2144 x 1424 (S)
Светочувствительность200–3200 единиц ISO с шагом 1/3 EV. Может быть установлено примерно на 0,3, 0,7 или 1 EV (эквивалент 100 единиц ISO) при чувствительности менее 200 единиц ISO или на 0,3, 0,7 или 1 EV (эквивалент 6400 единиц ISO) при чувствительности более 3200 единиц ISO.
ОбъективОбъективы AF Nikkor типа DX: поддерживаются все функции.
Объективы AF Nikkor (тип G или D): поддерживаются все функции (PC Micro-Nikkor не поддерживает некоторые функции) . Объективы IX Nikkor не поддерживаются.
Прочие объективы AF Nikkor: поддерживаются все функции, кроме 3D цветового матричного замера II. Объективы для F3AF не поддерживаются.
AI-P Nikkor: поддерживаются все функции, кроме 3D цветового матричного замера II.
Объективы без микропроцессора: автофокусировка не поддерживается. Могут использоваться в режиме экспозиции M, но система замера экспозиции не работает. Электронный дальномер может использоваться при максимальной диафрагме объектива f/5,6 или выше.
ФокусировкаTTL-автофокус, ручная фокусировка, автофокусировка.
Запись изображенияDCF (Design Rule for Camera File System) 2.0 DPOF (Digital Print Order Format) Exif 2.21 (совместимый формат графических файлов для цифровых фотокамер) Технология PictBridge
Запись видеоHD (1280x720)
ЗатворЗатвор с электронным управлением и вертикальным ходом шторок.

Технические характеристики Nikon D5100 18-105VR Kit официальная гарантия
Матрица фотоаппаратаКМОП сенсор, размер 23.6 x 15.6 мм (формат DX), общее количество пикселей 16.2 миллиона (16.9 эффективных пикселей)
Разрешение изображения4928 × 3264
3696 × 2448
2464 × 1632
Светочувствительность100–6400 единиц ISO с шагами 1/3 ЭЧ. Может быть установлено примерно на 0,3, 0,7, 1 или 2 EV (эквивалентно 25600 единицам ISO) при чувствительности выше 6400 единиц ISO, доступно автоматическое управление чувствительностью ISO
ОбъективВ комплект поставки входит объектив AF-S DX NIKKOR 18–105мм VR f/3,5–5,6G ED (эквивалент формата 27–157,5 мм для 35-мм пленочных фотокамер)
Зум5.8x
ФокусировкаАвтофокусировка (АФ) : покадровая следящая АФ (AF-S); непрерывная следящая АФ (AF-C); автоматический выбор режима AF-S/AF-C (AF-A); прогнозирующая следящая фокусировка, включаемая автоматически в зависимости от состояния объекта. Ручная фокусировка (MF): возможно использование электронного дальномера
11 точек фокусировки
Серийная съемкаДо 4 кадров в секунду (ручная фокусировка, режим M или S, выдержка не более 1/250 с, для всех других настроек установлены значения по умолчанию)
Запись изображенияNEF (RAW): 14 разрядов
Сжатый формат JPEG: совместимый с базовым форматом JPEG с высоким (около 1: 4), обычным (около 1: 😎 или низким (около 1: 16) сжатием
NEF (RAW)+JPEG: одна фотография, записанная в обоих форматах: NEF (RAW) и JPEG
Запись видеоFull HD (1920x1080)
ЗатворЗатвор с электронным управлением и вертикальным ходом шторок

Подскажите какой лучше?
А то как бы потом будет обидно купить фотоаппарат за 800 долларов и пожалеть

Владимир Воробьев

Влада, тут есть категория "Фотография, Видеосъёмка" зайди туда.