Сергей Сорокин

Помогите разобраться! Особенно психологи или психиатры!

С одной стороны понимаю абсурдность своего вопроса, но меня как перекрыло! И так я думаю уже года 2. Друзья посмеялись и сказали "ку-ку". А мне было сложно им сказать, просто не могла уже терпеть. Они вроде меня выслушали потом, но говорят, что я не права. А объяснить не могут, не приводят аргументов.

Я считаю нас всех роботами (вместо робот можно подобрать другое слово, запрограммированными и тп.) .

1. Я оправдываю плохих людей: маньяков, живодеров и тп. Ведь у них значит в детстве что-то было, что-то повлияло на психику, мать била (не было + примера общения) и пр. А если бы у них была нормальная мать, они бы чего-то не увидели, у них бы не было в генах убийц и пр. , то было бы иначе. Если бы мы имели бы такой же опыт, темперамент, чувствительность, то были бы такими же.

2. Никакой любви нет. (это сложный вопрос, потому что у меня есть какая-то нездоровая любовь (страсть? ) к человеку, но я это чувство игнорирую и с ним не общаюсь) . Мы любим людей, от которых идет мощная энергетика, либо красивых, либо сильных, все это идет с нашего восприятия (кто-то нам красив, а подружке нет) . Вообщем, если этот человек вдруг потеряет гармонию, внешность и тд, то мы его разлюбим выходит? Ну или то за что мы его там любим. И легко влюбить в себя человека, достаточно узнать, что ему нужно, что он хочет, что ему нравится и тп.

3. Улыбнись - и тебе улыбнуться в ответ и тп. Это самое элементарное, а ведь существуют целые системы манипуляций.

4. Ну и так далее. И это же все очень предсказуемо! Зная, в какой обстановке растет ребенок, его темперамент и тд можно сказать каким он будет и можно сказать очень точно. Я так не умею, но это все же признаю. Я общаясь с человеком несколько дней, а иногда и часов могу предполагать что от него ждать ( К слову, это удается хорошо. Многие удивляются, как "вижу насквозь". А я просто анализирую его поведение, мимику, интонацию и тп. ). И мне это безумно надоело!! !

В том году я уперлась в любовь. Теперь мне кажется, я сама себе ее надумываю, даже если она и была, то спустя год ее уж точно нет. Чтобы доказать, что не все зависит от обстоятельств. ( Я примерно понимаю почему влюбилась и почему у меня уже паранойя по нему, понимаю, как забыть) . Но специально не делаю. Потому что будет "как у всех". По-моему, это деградация.

Только не говорите, что "все люди разные, какие роботы" Конечно, разные! У нас разный набор генов, разный темперамент, разные стереотипы, опыт. Но это все так предсказуемо, как отреагирует один человек и как другой.

Извините, что все так сумбурно. И под словом "робот" я не имею ввиду, что-то негативное или примитивное, просто коротко и вроде ясно так.. . моей теории не придумано слова 🙂

Я раньше была очень жизнерадостной и вообще живой! Но мне так плохо от этой мысли. Может эти все закономерности нормальны? А как иначе? Но мне почему-то обидно. Я старалась отвлекаться. Но потом взбрело в голову разобраться. И вот сижу. Отвлекаться не намерена (( хотя приходится, конечно, но уперлась, что разберусь и все.

Пожалуйста, если не понимаете меня ничего не отвечайте! У меня это правда больная тема, которая меня задевает. Понимаю, что странно выразила проблему, но по-другому не знаю как, сказала, что в голове!

Николай

Ща, отвечу! :)))))))))))

Екатерина Семакова

Во первых, почитай про ДНК, выясни наконец что такое гены и на что влияют, а то просто уши в трубочку сворачиваются, это раз. Ну а во вторых, было достаточно случаев когда братья, выросшие в одних и тех же семьях и схожих условиях были просто как небо и земля. Ест такое понятие как психика, которое определяет что ты за человек, это по сути ты, и от этого зависит что именно ты возьмёшь из окружения.
Что касается любви, то не надо выносить её во что-то особенное, это желание. такое же как желание попить воды в жару или ещё что-то, только это желание быть с кем-то. У этого нет причин. Это как любимый цвет, или как любимая музыка, только человек.
Понятие "душа" существует не просто так. Человек не камень, который покатится куда толкнули. Это всё нашло отражение в основном в религии, но сводится к одному-нечто первозданное и беспричинное есть в голове у человека, определяющее его. Когда-то похожая теория пришла и мне в голову, я даже об этом книгу пробовал написать, но теория не нашла подтверждения и была опровергнута. Со временем и ты заметишь её нецелесообразность.

Максим

На самом деле, люди любят не за внешность и красоту. Они любят самого человека. Задумайтесь.
Насчет маньяков. Да, возможно эти люди что то и пережили. Но одни решат забыть и жить дальше, а другие станут убийцами. Каждый сам решит как ему поступить. У каждого человека разные чувства, и ты не можешь знать что у них на душе. Ты предугадываешь их поступки. Что они чувствуют тебе неведомо. Если не веришь в существование любви - значит ещё по настоящему не любила.

Тарина

Поздравляю, ты дошла до того уровня, когда познание умножает скорбь.. . С этим довольно тяжело жить в примитивном социуме, но выбора большого нет. Следующий шаг ещё страшнее)) ) Но не стану давать подкормку для ума, т. к. возможно без этого остановишься на достигнутом.
Вообще целесообразней сравнивать наш вид с компьютером - наиболее близкое сравнение (человек не может сделать ничего большего, что не было бы по образу и подобию его самого) . Принять существование души ещё проще в данном случае, т. к. без пользователя компьютер не более чем куча пластика (в нашем случае - мясо) . А так же есть всемирная паутина, типа интернет (логично существование Бога)) ) Все функции наши - это програмы, инстинкты - драйвера, поддержка жизнедеятельности организма ( типа дыхание, и т. п. , что мы не можем контролировать) - по сути BIOS.
Вот как-то так. Вопросы?

Анастасия Головина

Бог создал нас для своей цели, потому что был вынужден это сделать. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. От того, что мы живём, есть польза Богу. Чтобы быть нужным Богу, достаточно просто жить.
Бог создал нас для своей цели, и создал нас и наш мир такими, какими считал нужным, и такими, какими был вынужден создать по тем правилам, по которым был вынужден действовать.
Некоторые события и обстоятельства заранее определены Богом, чтобы использовать нас именно в этих условиях. это называется судьбой. В том, что не имеет значения для цели Бога, мы можем действовать свободно, насколько это возможно. Нашу свободную волю Бог заранее не знает.
Отчасти поведение людей может определяться психологическими проблемами, которые заставляют их так поступать, отчасти свойством души. У разных людей разная степень человечности души, есть люди почти с животной душой, и они ведут себя, как звери.
Человек состоит из Духа, души и тела. По Духу мы точная копия Бога. Душа ограничивает Дух. У человеков Дух управляет душой, у животных и у людей с животной душой душа управляет Духом.
Влюбление - это отношение к другому человеку, как к Богу. Это неестественно.
Любовь в человеческом смысле - это желание другому блага.
В половом смысле люди друг другу нравятся. Человек - это два существа - личность и животное. Человеческие отношения - это отношения личностей. Половые отношения - это отношения животных. Красота нравится личности. Животному нравится животное.
Причина всех психологических проблем в том, что человек от природы не получает всего знания, нужного для понимания жизни. Теперь всё нужное знание известно. Вот оно. Бог не всемогущ над собой. Половое желание - это воля тела. Смысл жизни в том, что наша жизнь нужна Богу. Бог не всемогущ над собой, и ему что-то нужно. У человека два вида полового сношения - для зачатия и для удовольствия. Для удовольствия в женщину не входят. Занятие любовью с проникновением предназначено только для зачатия. Занятие любовью без проникновения предназначено только для удовольствия. Любая психологическая проблема или прямо следует из отсутствия всего этого знания, или отсутствие этого знания не даёт решить какую-нибудь другую проблему.