Анастасия Соколова

Какой из эпизодов вам больше понравился в летописи "Слово о полку Игореве" и почему?

Вл
Владислав

«Слово о полку Игореве», без всяких сомнений,
шедевр древнерусской литературы. Это настолько яркое произведение, что многие
исследователи, русские и зарубежные, до сих пор не могут поверить, что это
действительно древнерусский текст, а не подделка девятнадцатого века. К
счастью, существует много научных работ, показывающих связь «Слова» с историей
описываемых в нем событий, другой литературой своего времени и доказывающих,
что это самое что ни на есть подлинное произведение.

В этом произведении все
удивительно и достойно восхищения, но особенно мне понравился отрывок, который
называют «Плачем Ярославны». Ярославна – молодая жена князя Игоря. Эта часть
«Слова» показывает гармоничную связь древнерусского человека с природой, его
веру в олицетворение природных явлений.
Молодая Ярославна обращается к
природе, просит защитить ее мужа от половцев: она обращается с мольбой к ветру,
Днепру, солнцу. Это пронзительный по силе и красоте плач любящей женщины,
тоскующей и переживающей о судьбе мужа, молящей все силы природы помочь ему и
защитить от врага. И, кто знает, вдруг ее мольбы были услышаны – ведь Игорь в
конце концов возвращается домой.

Alex V. Spiridonov

мне про хазар и питье меда....