Оксана Певень

У котенка (1 мес) гноится глазик что делать!!!

Антоха Канавин

Если у кошки заметны признаки коньюктивита (покраснение век) или загноились глаза, то на ватный тампон накапайте Сульфацил Натрия и аккуратно протрите глаза для удаления гноя (каждый глаз отдельным тампоном) , а потом (лучше всего с помощью ватных палочек) аккуратно нанесите (можно в уголок глаза) Эритромициновую Глазную Мазь. Процедуру повторяйте 3-5 раз в день.

Если глаза гноятся не сильно, то Сульфацил Натрия применяйте только в первый день (уж очень не нравится он кошкам) . Курс лечения займет от 2 до 5 дней (в зависимости от своевременно начатого лечения) . Из практического опыта даже в самой запущенной форме (особенно когда у котят от развившегося воспаления и выделяющегося и засохшего гноя глаза вообще не открываются) срок лечения до полного выздоровления займет максимум 5-7 дней. Однако соблюдайте осторожность.

Если глаз у кошки или котенка не открывается вообще из-за засохших корочек выделившегося гноя, то ни в коем случае их не отрывайте силой. С помощью ватного тампона, смоченного в теплой воде, аккуратно размочите корочки до полного открытия глаза. После с помощью ватной палочки нанесите вышеуказанную мазь в уголки глаз. Уже на 2-3 сутки у вашего питомца будут положительные результаты: корочки сами отпадут и воспаление пройдет.

ВНИМАНИЕ! Обязательно лечите кошке, а особенно котятам, воспаление глаз, так как в запущенной форме это заболевание может привести даже к полной слепоте! Не забывайте для каждого глаза использовать отдельный тампон или ватную палочку!

E Кайрбек

промойте глазик (лучше оба) теплой кипяченой водичкой или слабым настоем ромашки. от внешнего угла к внутреннему, отдельной марлечкой. Потом капните по 1 капле" Бриллиантовые глаза" . делайте так 2-3 раза в день
если за 2-3 дня не станет лучше, обратитесь к ветеринару
ЗАВАРКОЙ протирать ни в коем случае НЕЛЬЗЯ!!!. у котенка очень нежная роговица и заваркой, тем более крепкой, вы её повредите!!

Валерий Зайцев

Что делать, что делать? К ветеринару вести!!!

Марина

протирать тампоном смоченого в крепкой заварке черного чая

Ри
Ритуська

идти к ветеринару и не затягивать с этим!

Елена Текоева

крепкий чай... протирать несколько раз в день

Светлана Гунбина

заварить чай и протирать ваткой.
только на каждый глазик своя ватка. а то заразу перенесешь

Н@дюш@

либо крепкий-крепкий чай, либо к ветеринару - он пропишет вам специальные капельки для глаз

Андрей Постников

Раствором фурацилина протереть. Скорей всего кот простужен, нужно к ветеринару отвести

Юля Крапивина

Обязательно лечить, не шутите с глазами кошки! А чай и его аналоги типа заварки - это только вспомогательная обработка глаз и НЕ БОЛЕЕ! Никакими чаями и заварками Вы не излечите инфекционный конъюнктивит, сколько уже про это написано.... ( ТОЛЬКО СПЕЦИАЛЬНЫЕ АНТИБИОТИКИ!!!

Ксения Поджарая

Самолечением лучше не заниматься, а обратится к офтальмологу http://www.vetprofy.ru/oftalmolog

Сергей

капли специальные купите (капать) +чай крепкий (протирать).. пару дней посмотреть... улучшения будут.. то продолжать.. если совсем ни чуточку не помогает.. то в врачу бегом!!!)

Юра Я

промывать Хлоргексидином, а после закапывать "Софрадекс" - купить в человеческой аптеке или "Ирис"-ветпрепарат, а если не поможет, (при одностороннем конъюктивите - как правило это кошачий хламидиоз - это один из главных симптомов) тогда антибиотик-Доксициклин с кормом 10 дней - и всё пройдёт. Не болейте, будьте здоровы вы и ваш питомец!