Олеся

Помогите, у котенка гноится глазик не сильно, но все же гноится.

Что делать, нашла котеночка, вчера буквально, выбросили наверно, маленький около месяца. Вчера было все нормально, а на утро я заметила что глаз сузился, заметила гной. Вет. Лечебницы, в нашем селе нет, в город везти очень дорого. Может капельки, для глазиков есть, или средства. Просто подумала пока гноится не сильно нужно лечить) Помогите пожалуйста)

и да еще, а купать котенка можно, если гноится глазик?

Виталий Башкиров

не надо сейчас купать. Глазик промыть теплой водой ( тампоном) . Под нижнее веко можно тетрациклиновую мазь или прокапать каплями против коньюктивита ( может у кого в селе есть) . В крайнем случае промывать ромашкой или чаем.

Uktam Uktam

1. Ветеринарный пункт есть в каждой деревне! Котёнку в любом случае обязателен осмотр у врача, у подобрышей не только глазки гноятся, но и ещё куча заболеваний может быть (глисты, блохи, ушной клещик - почти обязательно) .
2. Глазки нужно просто промыть остуженной кипячёной водой (не нужно заранее выдумывать лишнего!) , каждый глазик отдельным чистым марлевым тампоном. Малыш просто пока умываться сам не научился. Промывать 1-2 раза в сутки.

3. Купать больное животное НЕЛЬЗЯ!! ! Вы занесёте заразу (предположительную) из одного глаза в другой. Да и вообще, купать котейку НУЖНО только в одном случае -накожные паразиты (блохи, власоеды и .др.) . При наличии паразитов нужен специальный шампунь (человеческие НЕ использовать, собачьи тоже)

Дима Курильский

Может быть кокковый конъюнктивит - тогда левомицетиновые капли в оба глаза + тетрациклиновая мазь закладывать под веко 2-3 раза в день. А может быть кошачий хламидиоз и вызванный этим конъюнктивит - тогда это смертельное заболевание для маленьких котят, да и вы рискуете заразиться. Тащите срочно к вету - там быстрее разберутся. Купать нельзя однозначно.