Ра
Раушания

Как делают снимки с длинной выдержкой и в то же время без засвета?

Валентина Лысова

Через плотный нейтральный фильтр снимают, а иногда и несколько ставят.

Юля Кондратьева

ИСО на минимум и нейтральный фильтр

Анна Киселева

О какой вообще засветке идёт речь? Через видоискатель при поднятом зеркале? Так крышечка есть специальная в наборе. .
А если речь о пересветах при длительных выдержках ( как в случае на фото ), то да - прикрывается диафрагма либо ставится нейтральный серый фильтр большой плотности.

Татьяна Самошина

Тут главное - штатив не забыть; -))) А в данном снимке - и градиентный фильтр был бы по делу.

Сергей Зайцев

Диафрагму еще можно прикрыть в довесок к фильтру.

Сергей Семёнов

Скорее всего, делают серию снимков через определенное время

Александр Хаманов

все кому не лень делают такие снимки, кроме меня)