Лейсан

а у азиатов японцев китайцев верят в ад и дявола? или у них есть свои причудливые демоны?

Юлия

Ма́ра (санскр. मार, māra IAST, «смерть, разрушение» , кит. упр. 魔罗, палл. : Моло) — в буддизме — демон-искуситель, возглавляющий царство богов (параниммитавасаватти) [1] и соблазнявший Будду Гаутаму видениями красивых женщин (возможно, своих дочерей) . В буддийской космологии Мара персонифицируется как воплощение безыскусности, гибели духовной жизни. Мара — искуситель, отвлекающий людей от духовных практик путем придания привлекательности земной жизни или выдавая отрицательное за положительное.

Умка

У них ведь тоже есть религии. А где есть религии, там и бог с дьяволом найдутся.
Демоны, ангелы, священники - вся атрибутика в полном составе.
У японцев помимо всего прочего есть боги смерти - шинигами.