Ек
Екатерина

как быть. Мой ребенок живет на Украине с отцом, я ее хочу забрать к себе, но он ее не отдает как мне поступить?

Ru
Rufat

через суд.

Евгений Миронов

Вам этот вопрос придется решать в судебном порядке. При чем именно в Украинском суде. по месту фактического жительства ребенка

Вика Флеринская

в судебном порядке определить место жительства и порядок общения

Ирочка Филатова

Зависит от гражданства ребенка.

Ля
Ляззата

а у ребенка какое гражданство?

Ксюнька

Если органы опеки увидят, что отец воспитывает ребенка в ненадлежащих условиях, то через суд.
Иначе (если условия нормальные) через суд и с согласия ребенка по очереди будете его у себя держать.

Sa
Sajidam

Если пойдёте в суд, то скорее всего украинский. Из-за того что вы в другой стране живёте, то украинский суд уже не так будет к вам лоялен, но тем не менее шансов у вас выиграть больше чем у бывшего ибо для судей отцы не родители а так, хрен собачий. Однако тут появляется следующая проблема. Поскольку суд не уголовный а всего лишь гражданский, то папаша даже может не появится на суде и просто исчезнет в неизвестном направлении.. . и тогда уже даже если у вас будут все все бумажки и суд на вашей стороне, то вы толку от этого будет крайне мало ибо папашу никто не станет искать по причине что ребёнок с родителем, а значит не потерян. Даже определение места жительства у вас не нивилирует равенство прав родителей на воспитание ребёнка. Так что советую договариваться с бывшим на тех условиях что устроят и его и вас. В большинстве случаев при таком одинаковом желании воспитывать свего ребёнка это вариант 50/ 50 (как в америке - договор совместного воспитания)