Black And White Angel

подскажите пожайлуста, как разделять корни у пиона? Чтобы его рассадить.

Iren Korovina

Александра! а если делить аккуратно- то надо выкопать весь корень, смыть с него землю (хорошо бы струей) и оставить на день-два просто на улице. Через несколько дней корни потеряют хрупкость, будут более мягкими и их легче отделять друг от друга, образуя делёнки с 2-3 почками . Корень надо оставлять 10-15 см-не больше .Удачи!!

Ольга Ефремова

Я обычно выкапываю весь куст, чтобы корни не резать лопатой как попало. А потом уж руками разбираю на части, чтобы почечки-веточки были на каждом кустике. И уж тогда пересаживаю на нужное место.
Хотя весной делала проще. Когда появились красненькие всходы, присмотрела несколько отдалившуюся веточку (ну 3 - 5 см от массовых всходов) лопатой острой просто откопнула эту веточку и пересадила. Принялась благополучно и растёт.
Но цвести пересаженные растения будут только на третий год.

Валентина Степанова

Разрезать острым ножом и присыпать золой.

Евгений Немчанинов

Корень выкапываю и рублю лопатой так, чтобы на каждом кусочке было несколько почек. Срезы сначала подсушиваю в течение часа, потом присыпаю золой или мажу зеленкой, после этого можно высаживать. В посадочную яму добавляю несколько горстей глины, смешанной с размоченными сухарями и корками черного хлеба.

Ирина Степанова

рубаните лопатой небольшой кусок пиона - ему только на пользу