Ирина Липейкене

как вы делаете лечо?

Дмитрий Зайцев

Доброго вечера, Девушка с обезьянкой!! !
Делюсь своими личными (ростовскими) рецептами приготовления лечо - с удовольствием!!! !
Лечо (рецепт, которым пользуюсь каждый год)!! !
4 кг болгарского перца резать дольками
2 литра помидор пропустить через мясорубку (или густой томат)
0,5 кг моркови на крупную терку
3 головки чеснока на дольки
3 горьких стрючковых перца порезать, как понравится
1 стакан растительного масла,
250-300 грамм сахара, соль по вкусу.
Все в большую кастрюлю на тихий огонь, как закипит - полчаса кипеть. В конце влить 1,5 ст. ложки эссенции уксуса 70 % (если уксус есть 9% - то 12 столовых ложек)
Горячим закрывать в стерильные банки.
* * *
Лечо, типа Анкл-Бенц.
Томат - 2 литра
Кабачки - 1 кг
Лук 4 штучки
Перец болгарский - 10 штук
Яблоки - 2 штуки
Уксус 9% - 1/4 стакана
Сахар 1/4 стакана
Соль - 1 ст. л. без верха
Кинза - 2 пучка - обязательно и 1 горький стрючковый перец.
Рецепт:
Лук порезать полукольцами спассировать на растительном масле. Перец порезать на 8 частей, яблоки пальчиками. Кабачки порезать пальчиками и обжарить на растительном масле.
Закипятить томат, проварить в нем перец 3 минутки + все остальное варить еще 5 минуток, горячим раскладывать в стерильные банки и закатать!! !

Сергей Рябцев

помидоры - 2 кг
лук - 1 кг
морковь - 1 кг
перец сладкий - 1 кг
соль - 7 чайных ложек
сахар - 1 стакан
раст масло - 400 грамм
уксус (70%) - 2 чайных ложки
Все порезать, варить в рецепте 40 мин, я варю 20-30 мин.
Уксус добавить в самом конце варки
Разложить по банкам, закатать, банки перевернуть, тепло укрыть (я обычно на ночь оставляю) . Банки и крышки, естественно предварительно простерилизовать.

Есть еще проверенных 2-3 рецепта

Ирина Сабирова

лучше свежие помидоры использовать, чем пасту.

Пётр Коколо

Легко, с пол оборота руки - я боксер

Станислав Бушев

Класс! Все рецепты попробую!

Си Сишка

Помидоры нарезать, в кастрюлю, как станут мягкими-протереть через сито, слить в кастрюлю и уварить. Перец очистить, разрезать как нравится, запустить в томат, прокипятить, разложить по банкам, закрыть, перевернуть. На каждые 3л лечо-1ст. л соли, 4ст. л сахара и 1ст. л (перед тем, как разложить по банкам) уксуса.

Na
Natali

500г томатной пасты
500г воды
2ст. л соли
0,5 стакана подсолнечного масла
0,5-0,7 стакана сахара
0,5 стакана 9% уксуса
3 кг перца ОЧИЩЕННОГО
Перец душистый, перец горький, гвоздика по 5 шт.

Сделать маринад (все, кроме перца и уксуса) , закипит, частями выкладывать перец, перемешивая. Кипятить 20 мин. с момента закипания. В конце влить уксус. Разложить в горячие банки, закатать и под шубу на ночь.
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!! !

Жаннулька Анисимова

Мы делаем лечо так:
1. Берем сладкий болгарский перец - это обязательный ингредиент.
2. Если есть желание и наличие, то можно еще взять томаты, репчатый лук, морковь. Все вместе или по отдельности в любом сочетании. В каждом варианте вкус получается разный. Но даже если возьмете только болгарский перец, может оказаться самый вкусный вариант. Моем, чистим, режем.
3. Берем томатную пасту "Помидорка" - она самая лучшая по качеству и самая вкусная из всех перепробованных. Добавляем.
4. Добавляем по вкусу черный перец, соль, сахар, уксус и немного растительного масла без запаха. Красный перец, кориандр и другие пряности добавляете по вкусу и по желанию.
5. Ставим на газ, доводим до кипения, газ убавляем и варим периодически помешивая и периодически пробуя. Добавляем что надо на свой вкус. После закипания не ориентируемся на время (У всех разный размер кастрюль) , а ориентируемся на цвет.
6. Как только все стало одинакового цвета (однородным) варим еще 10-15 минут, разливаем по горячим банкам, закрываем прокипяченными крышками. Получается по-разному, всегда разного вкуса, но всегда вкусно.
Главное не бойтесь чаще пробовать в процессе приготовления и экспериментировать со вкусом.