Алла С

что с помидорами, как лечить

выросли хорошие кусты и завязь есть, но листики сворачиваются, некоторые кусты начинают желтеть,

Юлия Тищенко

и у нас такое же - может фитофтора, хотела обрызгать сывороткой, но шел ливень, оборвала нижние сухие и поврежденные листики, к сожалению больше ничего сделать не смогла, а соседи вырвали все, у них даже почернели кусты, но думаю, что у них гербициды ветром надуло - они брызгали рядом траву

Александр Гулидов

Сейчас все помидоры поражены вирусными заболеваниями, они не лечатся. Я насчитала как минимум четыре: курчавость, бронзовость, мозаика, столбур. В прошлом году еще был урожай, а в этом, похоже, не будет. Лучше помидоры у тех, у кого в теплице или хотя бы прикрыты. Агрономы советуют хотя бы обрабатывать от грибка, так как, говорят, от некоторых вирусов они, может быть, и не погибнут, но эти помидоры подхватят и грибок, а от грибка погибнут точно.
В прошлом году те помидоры, которые не погибли до сентября, похоже, выздоровели, и еще поплодоносили.

Дмитрий

Если желтеют только нижние листья, то так и должно быть, они состарились, отслужили свое, просто оборвите их до первой цветочной кисти.
Листики сворачиваются- может зависеть от сорта, у меня рядом растут и с свернувшимися листьями, и с лопушистыми, я не считаю, что это болезнь, в прошлом году тоже такие были и был хороший урожай.
В крайнем случае побрызгайте Фитоспорином или 1 л сыворотки +несколько капель йода на ведро воды- вреда не будет, а от грибных болезней помогает

Каменный Лев

Тоже самое, не знаю что это.

Вячеслав Веселов

это тля. присмотритесь хорошо. я уже два раза бризгала тлю, тьфу-тьфу

Ра
Рамиль

то что скручиваются, не страшно если нет видимых повреждений от болезней. а желтеют из-за нехватки железа, марганца в хелатной форме. это коротко. в сети вся информация есть.

Елена Соболева

фитофтора. только химия если успеете.

Денис Юдин

Это бывает очень часто из-за неправильного полива и из -за жары. А если начинают желтеть все кусты то это может быть фитофтороз

Андрей Петухов

это последствия навоза. почва перерабатывает это дерьмо как может... грибы, бактерии, насекомые.. а растения расплачиваются

Алла Шклярук

подкорми куринным пометом и удалите желтые листья! и от жары тоже скручиваются полив сделайте!