Khatuna Khalvashi

пасынкование помидор

Если томат выращивается, например, в два-три стебля- как правильно пасынковать. Интересует в частности, надо ли удалять пасынки на ЭТИХ стеблях- которые оставлены как дополнительные. Буду благодарна за советы!

Людмила Макеева

на высокорослых сортах прищипывают верхушку, оставляют первый нижний пасынок, все остальные удаляют, как и листья ниже первой плодовой ветки

Татьяна Филиппова

Если не хотите получить хорох, который созреет к осени, обязательно пасынкование. Выращивать куст лучше в один-два стебля, удаляя все пасынки до единого. На уменьшении урожайности это никак не повлияет. Наоборот, вы получите крупные вызревшие плоды. А верхушки у помидоров ни в коем случае обрывать нельзя. В конце вегетации лучше оборвать завязавшиеся цветки.

Татьяна Степанова

никогда не удаляла пасынки и плодоносят обильно до заморозков.

Ирина Лазарева

конечно надо удалять... пасынок тянет на себя питание и воду.. а толку от него нет... так и оставляйте-2-3 стебля, на них будут завязи томатов. остальное удаляйте. посмотрите картинка еще. чтоб кисти не удалять))

Анастасия Самсонова

Из пасынков если их не удалить будут еще стебли расти и будут на кусте одни листья На плоды уже сил не хватит

Андрей Иванов

посмотрите ролик, найдёте полезную информацию. http://www.youtube.com/watch?v=TSz7PzGIuAA