Александр Анисимов

Стоит ли удалять жировик у собаки?

Собака породы курцхар (немецкая короткошерстная легавая) , девочка, 10 лет. На боку (в районе ребер) крупный жировик - в длину 4 см, в высоту - 2 см. Растет с детства. Собака перенесла операцию под наркозом после того, как ей брюхо распорол кабан. Стоит ли теперь удалять жировик? Сама она его не трогает.

Александр Перминов

точно уверены, . что это, в настоящее время .жировик?

если жировик и он не растет и не сдавливает ростом ничего. не вызывает болей и дискомфорта-то можно не трогать.. но.... тут вполне может быть и злокачественной природы образование

Мария Милакова

Самостоятельно - однозначно не стоит. Отвезти собаку к вету и если он посчитает, что пёс перенесёт наркоз нормально, то удалит.

Татьянка

Мы живем с жировиком больше 4-х лет. С возрастом еще появились. Растут, но медленно, так что удалять не буду. Девочка на охоту ходит? Если да - я бы удалила, потому что может повредить. Если лежит на диване, то не обязательно.

Владимир Прядкин

я бы удалила. у моего оболтуса жировики - вечная проблема, один раз так затянули с удалением, что чуть без хвоста не остались. небольшие жировики удаляли без общего наркоза, с местным обезболиванием.
а вообще-то, такие проблемы стоит обсуждать с врачом.