Владимир

Какой сорт клубники посадить? Вы кокой сажаете? С чем, слышала хорошо сожать с чесноком.

Юлия Фалеева

Сажайте те сорта которые нравятся и плодоносят неплохо!!! А на вкус и цвет как говорится !!!У нас например в почете Боровицкая Зенга-Зенгана Дукат Марышка Царскосельская ну и мелкоплодная Желтое чудо ::::::::

Анастасия

Да, для клубники (земляники садовой) соседство чеснока не повредит, они любят одинаковые удобрения и ещё так делают, чтобы сэконимить место, сажают чеснок в междурядья, хотя я так делала раньше сейчас перестала, т. к. ухаживать неудобно за чесноком и при сборе клубники.
Сорта люблю старые, самый любимый Фестивальная, Зефир. Размножаю только от своих же. Грядки обновляю через 3-4 года.
А ещё чеснок хороший предшественник для клубники, убираю чеснок и в августе на эту грядку сажаю новую клубнику. Удачи!
Р. S. Вообще Вам лучше в рубрику Сад - огород, там народ активный.))

Мо
Мохнатик

Недалеко от меня хозяйство, которое снабжает Кремлевские столовые ягодами и фруктами. Я была там на уборке клубники, когда мы только купили участок и своей еще не было. У них растут разные сорта на отдельный делянках, но "на заказ" они Зефир собирают. С тех пор и возделываю 2 сотки Зефира. Очень сладкая ягода, красивая. На рынке забирают сразу, как только вынесу

Aslan

Я сажаю то, что удастся купить

Ольга Пасечная

а вот сортов клубники не сущестует. Клубника - дикорастущее малопривлекательное растение.

Татьяна Шаповалова

Не знаю, я живу в квартире, и дачи нет. Но я жила в частном доме, и был небольшой сад при доме, и огород. клубника росла, а рядом - чеснок. Никогда не слышала, что чеснок помогает клубнике, а сейчас подумала - я тогда с небольшого клочка земли умудрялась даже варенье варить, Потому что собирала каждый день примерно килограмм клубники с клочка примерно метр на два. Так что про чеснок - наверное правда. Хотя повторю - точно не знаю.

Екатерина

Очень хороший сорт Динго динго. Она сладкая даже если мало солнца, и очень вкусная!

Юльчик

гигантеллу викторию посадите. и ещё землянику ремонтантную-она до морозов будет ягоду давать.
а чеснок чуть чуть дикий в нескольких местах кучкой от вредителей.

Ка
Катя

Любую безусую клубнику, только не смешанную с земляникой, а то вкус клубники а размер земляники. Преимущества нет усов, ягоды с весны до осени, многолетняя. Рядом грядка чеснока нужна для того чтобы через каждые 2-3 года менять местами посадки, а вообще существует мнение что чеснок помогает от хруща (личинка майского жука) , как показала практика не очень.

Константин Ковалевский

Клубнику сажайте неглубоко: нельзя заглубить и засыпать землей "сердечко". Пусть будет даже чуть вы ше земли-корни ее все равно затянут. Обязательно нужна зола и какое-то удобрение. Если удобрение химическое - соблюдайте дозировку, иначе отравите землю и ничего хорошего не вырастет несколько лет. Чеснок сажать можно, пишут, что он отпугивает вредителей. Но за 40 с лишним лет огородничества я не заметила большой от него пользы. Только рыхлить от него неудобно, а потом копать между разросшимися кустами, когда ягода еще не сошла. Клубнику хорошо весной пораньше полить разведенным навозом. Она не сгорит, не бойтесь. Но тогда не давайте азота, а вот золы сыпьте сколько угодно, она дает обильное цветение (чтобы не осыпались завязи -кормите! ) и слизней отпугивает.. Когда пойдут завязи старайтесь их не тревожить, чтобы не сгнили. Больные ягоды убирайте сразу. Все