Надюша

Я посадила клубнику. Не слишком рано? А вы когда сажать будете?

Семена отправила под снег на стратификацию. Так хочется ягодок пораньше 🙂

Елена Пустовалова

Я в январе сею, по сухому грунту присыпаю снегом и в холодильник на неделю.. . Потом на светлый подоконник.. . В июне уже хорошо цветёт и плодоносит.. . Дети кушают ягоды до поздней осени...

До
Дображелаювсем

Посеяли и мы. Ждем всходов)))

Игорь Просто Игорь

я раньше тоже сеяла рано, но они у меня "заваливались", надо рассчитать подсветку точно, сейчас не хочу заморачиваться, клубника - трудоёмкая культура, развожу её усами и не оч. много, в том году оставила неск. грядок ковровым способом, , основной упор делаю на другие, менее трудоёмкие ягодники: жимолость, крыжовник, малина, ежевика, смородина

Александр Суслов

нормально. если учесть, что семена могут всходить до 1 месяца.

Екатерина Бондаренко

Рановато Придется делать подсветку

Владислав Рудман

У нас снег, и огород сильно вымывается потому всё рассадой

Машенька Толкачева

Я тоже собираюсь сажать. Чем раньше конечно тем лучше, только на окошке надоест до весны. В прошлом году в феврале сажала, нормально успела даже ягодок с неё дождаться.

Олег Петрухин

Извините конечно, но я не понимаю зачем клубнику вообще выращивать семенами. Какой от этого смысл? Абсолютно бессмысленная и никчёмная затея, приводящая к огромной потере времени. Если Вы например посадили усы в этом году, то путнего урожая, как не крути, но дождётесь ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ДВА ГОДА!! ! А семенами, стесняюсь спросить, КОГДА?? ? О чём вообще тут идёт речь? Усы и только усы!! ! Извините конечно, но Вас кто-то обманывает! Мы клубнику сажаем оч. давно и помним, как это делали наши ближайшие родственники, их уж нет, но до этого МАРАЗМА не доходили!!!

Светлана Конаховская

Я сказала земля нику ( не клубнику) семенами три года назад. Сказала на 23 февраля. В грунт высадили в июне вторая половина. Ягоды были уже в августе, но по несколько штук на кустике, ведь он ещё маленький. Но на второй год и по сей день урожай отменный. Я не хочу возиться с клубникой, т. к занимает место получил один раз урожай и все, одна ботва торчит. А моя земляника- плодоносит все лето до морозов. И клубнику можно купить, если захочется, а вот земля нику продают дороже гораздо ( и скорее всего лесную) . Поэтому моё предпочтение именно ей. Думаю сейчас посадить белую земля нику ( сорт такой, может сегодня, может завтра. Тогда и летом, наверное, ягоды будут раньше.