Надежда Россохина

Со скольки лет можно использовать скраб для лица, скажем, к примеру Nivea?

Ирина Воротилина

в случае бытовых пилингов имеет значение не возраст: они все вневозрастные, т. к. призваны удалять омертвевший эпителий, а не омолаживать кожу

имеет тут значение общее состояние, чувствительность и толщина кожи
в зависимости от этого можно выбирать вид пилинга: скраб, эксфолиант. гоммаж

часто последние два обозначают как пилинг-гель.
гоммаж не содержит отшелушивающих частиц, там бывают кислоты, целлюлоза и тп
а эксфолиант содержит мягкие

Роман Семененко

Косметические средства делятся на такие категории:

1. «Mass market» - это дешёвая косметика, она производится огромными партиями. Имеет токсичный состав, ингредиенты — продукты нефтехимии. В неё входят искусственные консерванты, производные формалина и фенола, как правило — нипазол и параформ. Для продвижения продукции на рынке идет агрессивная реклама. 70% от стоимости продукции идет на рекламу, 20% - на упаковку и 10% - на производство. Такая косметика не даёт длительного эффекта (после прекращения использования кожа становится ещё хуже, чем была до использования (эффект старения) , от её применения иногда бывает аллергия, во многих случаях своим составом вредна для здоровья. Пользуется спросом за счёт дешевизны.
Черный список ФАЛТОНА!
(в этом списке приведены ингредиенты которые вредны для здоровья но используются в косметике)
Увидев на упаковке такие компоненты вы должны знать, что они могут спровоцировать аллергическую реакцию, гипо или гиперпигментацию, отек, повышенное образование комедонов и еще массу различных проблем для твоей кожи. Тебе это нужно? Лично мне — нет!
1. Isopropul myristat
2. Isopropul parmitat
3. Isopropul isostearat
4. Bytyl stearat
5. Isostearyl neopentanoat
6. Муristуl myristat
7. Decyl oleat
8. Octyl stearat
9. Octyl раlmitat
10. Isocetyl stearat
11. Dibutyl phthelate
12. Diethyl phthelate
13. Dimethyl phthelate
14. Саstor oil (ricinus officialis)
15. Dietanolamin
16. Sea weed
17. Royal bee jelly
18. Tyrosine
19. Sodium chloride-salf-NaCl
20. РIаncentrral extract
21. Petrolatum
22. Lauramide dea
23. Albumin
24. Lanolin
25. Liquidum paraffinum
26. Elastin
27. Collagen
28. Glicerin
29. Propylene glycol
30. Mineral oil
31. Sls (sodium lauryl Sulfate) Лаурил сульфат натрия

Косметика этого класса:
«Oreflame» («Орифлейм») ,
«Faberlic» («Фаберлик») ,
«Avon» («Эйвон») ,
«Nivea» («Нивея») ,
«Eveline» («Эйвелин») ,
«Lumene» («Люмен») ,
«R One» («Эр Ван») ,
«Ruby Rose» («Руби Роуз») ,
«Herbina» («Хербина») ,
«Belinda» («Белинда») ,
«Чёрный жемчуг» и др.

2. «Middle market» - это косметика среднего класса. Это уже более высокий уровень. Содержание натуральных биологически активных веществ в этой косметике составляют от 30% до 60% консерванты — нетоксичные — бензоаты и парабелы (из растительного сырья, но производятся химическим путём) . Во избежание привыкания не рекомендуется пользоваться косметикой одной косметической линии дольше 6 месяцев.

Косметика этого класса:
«Euro Shi» («Евро Ши») ,
«Revlon» («Ревлон») ,
«Loreal» («Лореаль») ,
«Mary Kay» («Мери Кей») ,
«Pupa» («Пупа») ,
«Borjois» («Буржуа») ,
«Decleor» («Деклеор») ,
«Lancome» («Ланком» ) и др.

Сергей Александрович

Возраст не имеет в данном случае значения: юзай его, когда почувствуешь, что действительно нужно.