Наталья Соколова

Что такое глаголь гак со жвако- галсом?

Улан Исмаилов

ГЛАГОЛЬ-ГАК, откидной гак. В рабочем положении удерживается особым звеном цепи, благодаря чему может быть откинут после изъятия стопорной чеки, даже если снасть или цепь натянута втугую. Г. -г. применяется в цепных и винтовых стопорах, найтовах, при креплении шлюпок в походном положении и т. д.
Жвака-галс
(от голл. zwak-hals)
приспособление для крепления коренного конца якорной цепи к корпусу судна. Ж. -г. состоит из короткого отрезка прикрепленной к корпусу судна цепи с откидным гаком (крюком) , соединяющим его с якорной цепью. Выражение «вытравить до жвака-галса» означает выпустить якорную цепь на всю её длину. Местное или дистанционное откидывание гака Ж. -г. в аварийной ситуации освобождает судно от якоря.