Yulia Romanova

Подскажите пожалуйста, можно ли подать заявление на развод при том, что св-ство о заключении брака находится у муж

Любовь Харитонова

СК РФ не предусмотрена зависимость начала процедуры бракоразводного процесса от места нахождения свидетельства о браке. В иске можете указать дату регистрации брака и какой ЗАГС зарегистрировал брак. На предварительном заседании можете ходатайствовать о запросе в этот ЗАГС о наличии соответствующей записи (если супруг не захочет показывать свидетельство или утеряет).

Татьяна Локтионова

Запросто. Обратитесь в загс, там выпишут дубликат

Александр Терновский

платишь в сбербанке пошлину, идешь в архив загса, где регистрировались, получаешь повторное свидетельство о заключении брака

Дмитрий Евгеньевич

Можно, но можно и получить дублика, все равно в суде потребуют.

Sheryl Keltso

Получите дубликат и подавайте. Без свидетельства иск не примут.