Виктор Макаренко

можно ли на крещение искупаться в проруби если болеешь туберкулезом?

Алмаз Фархутдинов

можно бороться с религией и таким способом

Гена Тестов

Можно. Так природа очищает себя от излишне религиозных.

Кристина Кудинова

конечно, вода лечит. , особенно если набрать её в лёгкие.

Дима Голубев

а если мертвого искупать-он воскреснет? Все упирается в веру и по вере вашей будет вам.

Дмитрий Пахомов

Противопоказано купание в проруби детям, подросткам, людям пожилого возраста - это чревато воспалением легких. Нельзя окунаться в прорубь при наличии даже самых незначительных признаков плохого самочувствия, а уж тем более – симптомов ОРВИ, гриппа, при обострении хронических заболеваний. Осложнения могут быть достаточно выраженными, даже несколько секунд, проведенные в ледяной воде, могут обернуться последующим затяжным лечением.

Категорически нельзя погружаться в ледяную воду людям со слабым сердцем, это может привести к сердечному приступу. При гипертонии может произойти резкий скачок давления. Перед погружением в прорубь необходимо измерить артериальное давление. Если оно повышено, возрастает риск спазма сосудов или микроинсульта. Если понижено — возможны судороги и потеря сознания. Следует воздержаться от купания при бронхолегочных заболеваниях, болезнях почек, мочевыводящих путей.
Также запрещается купание в проруби людям с активными формами туберкулеза легких

Дина

Если не боитесь, то можно. Мороз практически не чувствуется. 6го янв искупался)

Макс Литюшкин

лучше ненадо )

Аслан Кушхабиев

Если проблемы с сердцем есть, не советую, главное не переохладится.
Мне не раз приходилось на зимней рыбалке купаться, даже соплей не было.
Реку переплывал поздней осенью держа одежду в руке, не хотелось далеко идти к мосту.
Но особого удовольствия не испытывал.

Кристина (Горохова)

можно но только в ванне а прорубь из пенки.

Илья С

Есть легенда, что Сталин таким образом одолел у себя туберкулез: в лютый мороз прошел 10 километров без теплой одежды. Выстудил легкие, до воспаления, но и туберкулезный возбудитель загнулся. Потом воспаление легких вылечили.

Я не медик, не знаю, на сколько это правдоподобно. Но байку такую нам историк в универе рассказывал.

Elena

думаю не стоит искушать господа хотя зная историю 1 царь был слепым но когда крестился исцелился от своего недуга вопрос веры

Андрей Воробьев

Нужно голову на плечах иметь.

Ел
Елена

Купайтись! Тубиркулез в пруду астаницца!